Пожалуйста подождите

Екатеринбуржца судят за пиратскую Windows на домашнем компьютере

08 мая 14:24
+00 - +    Эмоции


Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга передано в суд уголовное дело в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского, которого обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.


Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются корпорация Microsoft. Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей.


Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему предъявлено обвинение в совершении еще ряда преступлений, в том числе по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».


Сегодня уголовное дело было направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Часть 2 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере» наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.


Источник: http://www.securitylab.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 8 мая 2009 | 14:38 (ссылка #1322417)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Еще одно показушное дело... были бы реальные проверки пол страны пересадили бы уже и штрафов насобирали... этих денег хватило бы чтоб победить экономический кризис
  • 8 мая 2009 | 15:48 (ссылка #1322503)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Причем тут "экономический кризис" ???
    Денежки получает истец т.е. Мелкомягкие... Знать надо!)))
  • 8 мая 2009 | 17:03 (ссылка #1322604)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    это я образно сопоставить количество денег

    я прекрасно понимаю что деньги майкрософта.

  • 8 мая 2009 | 18:01 (ссылка #1322662)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Вы таки думаете, что это Microsoft подал в суд на этого чувака? Окститесь, им эти 125 тыщ - как слону дробина, Гейтс, говорят, в лучшие времена столько за один удар сердца зарабатывал. Ни гроша мелкомягкие с этого не получат.
  • 13 мая 2009 | 22:24 (ссылка #1326071)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    При чем тут истец? Дело уголовное, здесь нет истцов и ответчиков, а есть обвиняемый и прокурор. Штраф - в гос. бюджет.
  • 8 мая 2009 | 14:43 (ссылка #1322423)
    0 - + Сообщить модератору
    1
    Интересно, как его поймали? Зашли в первую повшуюся хату - и опа?
  • 8 мая 2009 | 14:47 (ссылка #1322428)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    самое интересное что эта новость сначало прозвучала в блогах!:)
  • 8 мая 2009 | 18:12 (ссылка #1322669)
    0 - + Сообщить модератору
    я
    А мне было влом постить на глагне)))))
  • тролль 80 уровня
    8 мая 2009 | 14:49 (ссылка #1322431)
    0 - + Сообщить модератору
    chaos
    их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей

    1) Средняя зарплата в России составляет 15.2 килорубля по данным января 2009 года.

    2) Каждому студенту для учебы необходим мс офис и винда

    Далее слеует вывод, что если проверить домашние пк всех студентов, то страна в будущем останется без квалифицированных кадров.

  • 8 мая 2009 | 14:59 (ссылка #1322444)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    До чего я люблю умных людей и везкие доводы!
  • 8 мая 2009 | 15:57 (ссылка #1322513)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    > то страна в будущем останется без квалифицированных кадров.
    Думаешь толстосумов это волнует? Им главное: "Потребитель, гони монету!"
    А еще некоторых посещает мысль: "Эх жаль, что нельзя воздух продавать..."))
  • тролль 80 уровня
    8 мая 2009 | 19:02 (ссылка #1322690)
    0 - + Сообщить модератору
    chaos
    Толстосумов это, естественно, не волнует, но это должно волновать правительство (ну или кто там главный у нас)... Они с этого не имеют практически ничего, кроме показушно-хорошего отношения заморских коллег
  • 9 мая 2009 | 12:45 (ссылка #1323266)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Э-э-э, дружок, вся проблема, что главного нету!
    А есть корпорации (группы людей), которые и держат политику...
    Ты подумай, кто такой "главный без лавэ", кто его слушать будет, кому он интересен...
    Он и выборы (которые очень дорогостоящие) не пройдет, да и интереса не представляет...
    Вот и "всплывают" разные: Росэнерго, СМИ, ГАЗпромы, никели и прочие корпорации...
    - - - - -
    В России главный не царь, а бояре!! А царя всегда свергнуть можно...
    А вот таких, как Петр1 и Сталин - единицы, вот они всех опустили, всех кинули)))))
  • 8 мая 2009 | 21:01 (ссылка #1322787)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я студент, сам юзай свою винду. А я юзаю линукс и опенофис.
  • 8 мая 2009 | 15:12 (ссылка #1322458)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    "Каждому студенту для учебы необходим мс офис и винда"

    или Linux и OpenOffice за 0,0 р.

  • 8 мая 2009 | 17:48 (ссылка #1322647)
    0 - + Сообщить модератору
    3a9
    А если студенту нужен VBA?
  • 8 мая 2009 | 21:04 (ссылка #1322793)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Если тебе не нужен МСО, то и вба тебе тоже не нужен:) Кстати для таких целей есть:
    1. компьютерные классы в уч. заведение для выполнения классных работ
    2. если не успеваешь, пишешь заявление и тебе выделяют время для занятий в комп. класса в уч. заведение
    3. можно попробовать попросить учебный дистрибутив, зачастую уч. хаведениям присылают лицензионные учебные дистрибы.
    Первые 2 пункта работают точно!
  • 9 мая 2009 | 00:30 (ссылка #1323043)
    0 - + Сообщить модератору
    3a9
    в случае студента заочника первые 2 пункта не работают точно...
  • 9 мая 2009 | 15:43 (ссылка #1323325)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну если то на то пошло, то МС щас раздает свои свежие продукты аля винда 2008 и т.п. для халявного тестинга, а то им видно жалко денег на тестеров. Так что для СТУДЕНТОВ можно получить лиц продукт.
    А так же каждое уч. заведение должно предоставлять времяпродукт(лицензионный) для выполнения учебных заданий! Если нет, идите в деканат разбирайтесь с ним, я уверен что они вам не скажут "юзайте пиратское".
  • тролль 80 уровня
    8 мая 2009 | 18:59 (ссылка #1322687)
    0 - + Сообщить модератору
    chaos

    Я и не отрицаю, что можно юзать линух как альтернативу... Но, думаешь, многие люди, которые учатся на физюрфин и прочих факах могут работать в линухе?

    Чисто практически, конечно, могут, но многие сами себя убеждают, что "линух - это для бородатых админов".

    Да и в программу многих специальностей входят такие штуки, как "работа в microsoft excelwordи т.п."

  • 8 мая 2009 | 15:50 (ссылка #1322506)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Правильно!! OpenOffice - рулит!
  • 8 мая 2009 | 15:51 (ссылка #1322508)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Вот же гад!! Как так можно??
  • Гость_xox
    8 мая 2009 | 16:22 (ссылка #1322539)
    Аватара не загружена
    Я думаю тут все дело в статье 272, а статья 146 ч2, это так, в довесок 
  • 8 мая 2009 | 16:47 (ссылка #1322572)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Где эмоция "пиздец"... Так не хватает её...

    А если по делу, то нужно иметь "системный" винт гигов на 20 - куда и ставить всё мягкотелое...

    В случае чего - винт под молоток...

    На болванках лучше вообще ничего не хранить... Всё нужное хранить на файлообменниках в архивах с 50-значным паролем...

    Млин, так и до паранои недалеко...

  • 8 мая 2009 | 21:05 (ссылка #1322796)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ты сможешь пока открываешь дверь, одновременно найти молоток, вытащить винт и раздолбить его?:)
    А если честно с винта нельзя слить инфу, только если ты его переплавил.
  • 8 мая 2009 | 17:16 (ссылка #1322616)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Дибилизм))
  • 8 мая 2009 | 17:29 (ссылка #1322631)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Действительно, на чем же сей товарищч спалился?
  • Гость_Апож
    8 мая 2009 | 17:36 (ссылка #1322639)
    Аватара не загружена
    Linux спасет мир!
  • 8 мая 2009 | 18:02 (ссылка #1322664)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    По моему линух еще не дорос до уровня винды (я имею ввиду надежность прежде всего), с ним ведь как, поставил, настроил, и не дыши на него, иначе что нить упадет(

    Мб бывает по другому, но у мя именно так(

  • 8 мая 2009 | 18:19 (ссылка #1322671)
    0 - + Сообщить модератору
    [URL=
    Да я думаю дорос)) там только то, что реально необходимо, как минимум там экзешников нет)
  • 8 мая 2009 | 21:06 (ссылка #1322797)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Тебе просто надо забыть пороль рута или нелезть специально что-то пошариться, попробовать.
  • 8 мая 2009 | 18:32 (ссылка #1322675)
    0 - + Сообщить модератору
    линукс реально пацанская система
  • 8 мая 2009 | 18:57 (ссылка #1322685)
    0 - + Сообщить модератору
    а у меня даже носки контрафактные. пускай ко мне идут, я их пошлю поддельными матерками. фак ю, шит пошёл на дик, лизни пусси.
  • 8 мая 2009 | 21:07 (ссылка #1322798)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Да да да, в коменты гадить все смелые...
    Посмотрел бы я на тебя, когда к тебе бы пришли.
  • 8 мая 2009 | 20:56 (ссылка #1322779)
    0 - + Сообщить модератору
    страх

    Че слепые?

    «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере»

     

    Ключевое слово "сбыт" воровал продовал, вот и наехали!

  • приманил Снокк и написал
    8 мая 2009 | 20:59 (ссылка #1322785)
    0 - + Сообщить модератору
    ГГ
    Вспоминается песня Арии "Жизнь задаром" Реально в тему!
  • 8 мая 2009 | 22:15 (ссылка #1322870)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Старовато, но всеже http://rutube.ru/tracks/13602.html
  • написал член союза писателей
    9 мая 2009 | 01:24 (ссылка #1323113)
    0 - + Сообщить модератору
    darling

    Ну, что вы расшумелись, читать надо внимательнѐе:

    В ходе следствия ему также было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

    Хакнул кого-то, вот менты и заявились, по весьма сурьёзному делу, а часть 2 статьи 146 пошла прицепом, т.к. при выемке оборудования оказалось, чта и с винды пиратской он болезный хакал, а это, вообще ни в какие воротӑ...


  • тролль 80 уровня
    9 мая 2009 | 21:11 (ссылка #1323471)
    0 - + Сообщить модератору
    chaos
    Использование кейгенов, эмулей и прочих приблуд - это тоже «Неправомерный доступ к компьютерной информации»
  • написал член союза писателей
    10 мая 2009 | 00:00 (ссылка #1323593)
    0 - + Сообщить модератору
    darling
    AbygoR, можно и так трактовать, но для нормальной трактовки закона необходимы юристы и очень опытные юристы. Старый анекдот в тему: "Старый добрый еврей-адвокат отошел от практики и передал её молодому сыну - юристу. Сынуля приходит через некоторое время домой и хвалится - папа, дело, которое ты 20 лет вел, я закончил за три недели! А отец ему и говорит - идиёт, а на какие деньги, ты думаешь, я вас с матерью кормил эти годы, да и тебя выучил!"
  • 9 мая 2009 | 10:46 (ссылка #1323211)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Неплохо жить на белом свете, уж это к бабке не ходи.
    Сыты, пьяны и в интернете.
    Вокруг не Африка, поди.
    Живи и радуйся? Хера там!
    Цивилизация в беде!
    Вокруг свирепствуют пираты. Они повсюду и везде.
    Они страшнее, чем убийцы, не говоря уж о ворах.
    Куда там вшивым сомалийцам на их убогих катерах.
    Они не ходят с пистолетом, не носят пулемётных лент... Они сидят по интернетам и тырят медиа-контент.
    Вот так зайдёшь проведать друга, опустишь взгляд на монитор, а там такая, блин, Тортуга, что страшно даже за курсор. Пасуют все, включая НАТО. Кому звонить? Куда тикать? Несчастных медиамагнатов уже не встретишь в бутиках. Они ограблены по пояс, не кормят жён и голубей. Они берут билет на поезд, продав феррари на е-бэй.
    .
    К примеру, жил себе продюсер, снимал кинцо, имел актрис, гранит наук считал за мусор и в детстве явно не догрыз. Деньгу с подростков-охламонов привык лопатою грести. Вот снял он фильм за сто лимонов... Фигак, а он уже в сети. Ну нет, ребята, так не выйдет, так поступать нехорошо. Его ж теперь и те увидят, кто на него б и не пошёл. Его ж теперь и те скачают, кто не купил бы ни хрена. И всё, доходы измельчают, продюсер прыгнет из окна. Куда там хищникам с чужими! Пират придёт, неумолим, и деньги дядины зажилит, недополученные им.
    А, скажем, репер афропопый, торговец герой и винтом. Чувак вчера стрелял по копам, а нынче замутил альбом. А вдруг он хуже, чем Укупник? Скачать? попробовать? Ну нет - теперь не он, а ты преступник, залезший, падла, в интернет.
    .
    Но всё, пират, имеет цену, халява кончилась, дрожи! Решили медиаконцерны тебя поставить на ножи. Ты им, как кот, нагадил в тапки, ты зря насмешничал, пират, они порвут тебя на тряпки за свой холёный копирайт. Обрюзгшие монополисты, тупые менеджеры-пни толпой направились к юристам, таким же жадным, как они.
    Покуда публика молчала, юристы начали писать, решив наехать для начала на безобидный шведский сайт. Там люди ссылками делились и тусовались в меру сил. Пираты тоже там водились. Их явно кто-то пригласил! По этой логике отменной, изобретённой впопыхах, тот самый Кто-то несомненно был виноват во всех грехах.
    И вправду, как найти героев, что фильмы в массы понесли, когда одни из них в Ханое, другие, скажем, на Бали. В Зимбабве, в Англии и в Коми. Париж, Берлин, Афины, Мец. В любом американском доме, в юристских семьях, наконец. Причём у них, ну хоть ты тресни, ища в законе косяки, лежат не фильмы и не песни, а непонятные куски.
    .
    Известно по большому счёту, борьбу приятнее вести не с тем, кто виноват хоть в чём-то, а с тем, кого легко найти. На роль врагов народов мира и были выбраны пока владелец сайта плюс админы - четыре шведских паренька. Вот их и взяли спозаранку - хотя они-то тут при чём. А те, конечно в несознанку, сидят и морда кирпичом.
    Нам эти методы знакомы - в России всё прошло бы вмиг. Какой-нибудь главарь Газпрома черкнул две строчки и кирдык. А там повсюду папарацци и столь разболтанный народ, что даже боссы корпораций не всё решают наперёд. Нет веры в местного Медведа, а может не тому несут. Короче, чокнутые шведы зачем-то замутили суд.
    Истцы, радеючи за дело, метали громы и понты. Но даже пресса обалдела, когда они раскрыли рты. Ни технологий, ни названий не понимая вообще, истцы при даче показаний трындели только про ущерб. Свидетель - менеджер со стажем - легко вошёл в рабочий раж и стал нести не просто лажу, а лажу, так сказать, из лаж. Какой уж там локальный гений сумел такое наваять, но половину обвинений пришлось для верности изъять. Хотя осталось ощущенье, что часть, которая прошла, была не меньшим извращеньем, но там хоть логика была.
    На языке доступных жестов до них пытались донести, что этой логике до женской и то непросто дорасти. Вот, скажем, в мяч играя, дети стекло разбили сгоряча - по этой логике в ответе производители мяча. Вот Родион пришил бабулю и вместе с ней её сестру - кому заслуженную пулю? Конечно, гаду - топору.
    Тот факт, что доводы хреновы, не повод их не применять. А прокурор орал "виновны" и я могу его понять. Причём не надо даже слушать его унылую пургу. Всё ясно - дядя хочет кушать. И я понять его могу. Уж так положено от века и в чём-то, видно, поделом - в борьбе бабла и человека победа чаще за баблом. Судья (уже второй, походу) судил конкретно по уму, врубившись с первого захода, что надо делать и кому. И зря зануды адвокаты ему протестами грозят. Пусть Норстрем насолил пиратам - он не был куплен и предвзят. Он был речист, что твой Гораций. Был обьективен, смел и брав. И членом трёх ассоциаций защиты копирайтных прав.
    .
    Истцы и те уже не рады, что суд с вердиктом перебдел. Но это только первый раунд. Дрожи, любитель чёрных дел! Запоминайте, киноманы, что копирайт не чья-то блажь. Сегодня грабишь корованы, а завтра Родину продашь! Фанаты песен и игрушек, бегите, убирайтесь с глаз. Большие дяди любят кушать. И, значит, будут кушать вас.

    http://lib.rus.ec/node/135514
  • 10 мая 2009 | 22:10 (ссылка #1324016)
    0 - + Сообщить модератору
    Kuroi Shinigami
    та ипал я их всех) пиратство было есть и будет
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку