Встречайте весенний релиз Mandriva 2009 Spring!

30 апреля 2009 — Mandriva объявляет о выходе Mandriva Linux 2009 Spring — новой версии одного из самых часто используемых дистрибутивов GNU/Linux в мире, заслужившего большую популярность и в России благодаря дружественности, стабильности и наличию поддержки в России.

30 апреля 2009 — Mandriva объявляет о выходе Mandriva Linux 2009 Spring — новой версии одного из самых часто используемых дистрибутивов GNU/Linux в мире, заслужившего большую популярность и в России благодаря дружественности, стабильности и наличию поддержки в России.


Новый релиз — Mandriva Linux 2009 Spring, спроектирован для удовлетворения реальных запросов пользователей в части безопасности, производительности и эргономики. Дистрибутив стал еще более простым, быстрым, надежным, он включает также ряд новых инновационных приложений и возможностей:
наиболее свежие версии графических сред: стабильная версия KDE 4 — KDE 4.2.2, GNOME 2.26, легкая и мощная графическая среда XFCE 4.6, а также Sugar — инновационный рабочий стол для совместной работы и обучения детей, разработанный для проекта OLPC;
последние версии популярных приложений: OpenOffice.org 3.0.1; Firefox 3; графический сервер Xorg Server 1.6; wine 1.1.19 и другое полезное ПО;
улучшение эргономики программы установки дистрибутива;
новейшие достижения Свободного ПО в области виртуализации;
широкий выбор приложений от офисных пакетов до учебного ПО и мультимедиа;
инструмент простой настройки безопасности системы.


Mandriva Linux 2009 Spring поистине является операционной системой для всех. «Новая версия Mandriva Linux 2009 Spring более адаптирована к требованиям рабочих станций с учетом уровня подготовки их пользователей» — отмечает Анна Николас-Велу [Anne Nicolas-Velu], технический директор Mandriva.

Как обычно, дистрибутив прошел тестирование на большом спектре оборудования, в том числе и новейшего. Стоит отметить совместимость с большинством существующих современных и устаревших аппаратных платформ, включая нетбуки (все доступные на данный момент модели Asus Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind, Classmate PC, Aquarius и другие), а также поддержку синхронизации со многими мобильными устройствами.

В настоящее время линейка Mandriva Linux 2009 Spring доступна более чем на 70 языках, в том числе обладает хорошей русификацией. Российский офис, Mandriva.Ru, обеспечивает техническую поддержку дистрибутивов на русском языке по телефону и электронной почте. Ряд компаний уже успешно используют Mandriva Linux на рабочих станциях и серверах, среди них — группа компаний ИМАГ (200 компьютеров и все серверы переведены на GNU/Linux, на базе GNU/Linux работает ряд бизнес-приложений, в том числе 1С), администрация Черниговского района Приморского края (90 компьютеров и 2 сервера на GNU/Linux), Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (1500 нетбуков с GNU/Linux) и другие коммерческие, государственные организации и учебные учреждения. В 2009 году ряд дистрибутивов Mandriva был сертифицирован ФСТЭК России и может использоваться для обработки конфиденциальной информации и персональных данных.

Mandriva Linux 2009 Spring доступна в трех редакциях:
One — дистрибутив, работающий в режиме LiveCD, который также может быть установлен на жесткий диск или USB — включает закрытые драйверы и пользовательские приложения, идеален для начального знакомства с GNU/Linux;
Free — редакция, которая содержит только свободное/открытое программное обеспечение;
PowerPack — коммерческое издание, включающее в том числе эксклюзивное коммерческое программное обеспечение, коммерческие кодеки, поддержку и техобслуживание. Российская версия Powerpack будет включать актуальные для российских пользователей дополнения и выйдет до конца мая.


Подробное описание дистрибутива Mandriva 2009 Spring: http://www.mandriva.ru/mandriva/obzor/

Скачать: ftp://ftp.mandriva.ru



О компании Mandriva

Компания Mandriva, ранее известная как Mandrakesoft, является разработчиком дистрибутива Mandriva Linux, простой в использовании и инновационной свободной операционной системы. Это один из наиболее популярных дистрибутивов GNU/Linux в мире. Стремясь сделать Свободное программное обеспечение доступным для всех пользователей, компания предлагает широкий ряд продуктов и услуг для пользователей, компаний и государственных и бюджетных учреждений. Продукты Mandriva переведены более чем на 70 языков и доступны в 140 странах. Российский офис Mandriva.Ru работает с 2007 года, за это время Mandriva Linux завоевал большую популярность среди российских частных, корпоративных пользователей и государственных учреждений. В 2009 году продукты Mandriva получили сертификат ФСТЭК.

1nsk