Солнечные панели Ватикана: Церковь на острие прогресса

Самая маленькая страна мира запустит самую большую в Европе солнечную электростанцию и станет экспортером энергии.

Власти Ватикана сообщили, что потратят на проект 660 млн долларов и должны получить электростанцию производительностью 100 МВт. Это сделает его первым государством мира, энергетика которого на 100% обеспечивается чистым солнечным светом. 

Действительно, трудно представить, чтобы такой страной стала Россия, а тем более – США или Китай с их колоссальными энергорасходами. Ватикан – другое дело. По оценке специалистов, все потребление этого государства аналогично потреблению 40 тыс. типичных американских домохозяйств. Так что для него достаточно будет одной-единственной электростанции, хотя и самой большой в Европе. 

Планируется, что станция займет около 300 гектаров земли поблизости от Санта Мария ди Галерия, где уже работает официальная станция ретрансляции ватиканского радио. И мощности станции будет даже больше, чем Ватикану требуется, так что, возможно, он еще и станет экспортером энергии! 

К слову, это далеко не первая «зеленая» инициатива католической церкви. Достаточно вспомнить, что сам Папа Римский передвигается на полностью электрическом «папамобиле», что в кафетерии Ватикана уже идет установка системы, которая использует для всех его потребностей нагревания и охлаждения только солнечную энергию. Даже летняя резиденция Папы проходит реконструкцию и будет получать электричество, сжигая биотопливо – метан, который вырабатывают лошади на папских конюшнях.

 
1nsk