Японцы разработали робота-супермодель

Японские инженеры 16 марта продемонстрировали робота, который может заменить моделей на токийских подиумах, передает AFP. Гуманоидный робот HRP-4C представляет собой "девушку" с волосами до плеч и с металлическим телом.

Японские инженеры 16 марта продемонстрировали робота, который может заменить моделей на токийских подиумах, передает AFP. Гуманоидный робот HRP-4C представляет собой «девушку» с волосами до плеч и с металлическим телом. 

Внутри робота располагаются 42 мотора, координирующие его передвижение и имитирующие походку модели. Рост HRP-4C составляет 158 сантиметров. Это средний рост японских девушек. Робот-модель вместе с батареями весит всего 43 килограмма. 

HRP-4C умеет принимать различные позы и улыбаться. Ею можно управлять через Bluetooth. В то же время при показе звуковые датчики робота один раз неправильно восприняли звук от фотокамеры, на что HRP-4C отреагировал странным выражением лица. 

Создание робота обошлось разработчикам примерно в два миллиона долларов. Базовая модель будет продаваться за 200 тысяч долларов. Пока HRP-4C будет применяться только в индустрии развлечений. Купить его в розницу будет нельзя. 

Ожидается, что первое выступление робота на подиуме состоится на токийском показе мод 23 марта.

1nsk