Пожалуйста подождите

Поиск через Google вредит экологии, утверждают ученые

12 января 09:16
+00 - +    Эмоции
Пользование поисковой системой Google вредит экологии, утверждается в новом научном исследовании. Дважды запустив поиск со своего настольного компьютера, вы добавите в земную атмосферу 15 грамм углекислого газа - примерно как при кипячении воды в чайнике, рассказывает британская The Times.

Google использует огромные центры хранения информации по всему миру, которые потребляют большое количество энергии, объясняет физик Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского университета, а потому "поиск через Google оказывает определенное влияние на окружающую среду".

Сама компания не раскрывает информации о том, сколько энергии требуется ее системам и сколько углекислоты производится в результате. По подсчетам, ежедневно пользователи по всему миру более 200 млн раз ищут что-либо в интернете. По словам аналитической фирмы Gartner, IT-индустрия сейчас загрязняет атмосферу не меньше, чем авиаперевозки (на их долю приходится 2% парниковых газов).

Висснер-Гросс подсчитал также, во сколько обходится атмосфере пользование интернетом. По его данным, посещая одну простую веб-страницу, мы добавляем в атмосферу около двух сотых грамма углекислоты в секунду. При просмотре сайта с множеством изображений или видео вырабатывается в десять раз больше парниковых газов.

По словам сайта британских экологов carbonfootprint.com, при пользовании обычным персональным компьютером в атмосферу каждый час выбрасывается от 40 до 80 грамм углекислого газа.

Источник: newsru.com  
Метки климат, google

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 12 января 2009 | 09:23 (ссылка #129237)
    0 - + Сообщить модератору
    Дышать людям тоже вредно для планеты.
  • 12 января 2009 | 09:25 (ссылка #129238)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А что такого в углекислом газе? Он же вроде растениями перерабатывается...
  • 12 января 2009 | 13:15 (ссылка #129262)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Создается парниковый эффект(как в теплице), следовательно ледники таят, пендсов топит, а в России(в Сибири особенно) становится как в тропиках ))
  • 12 января 2009 | 15:15 (ссылка #129277)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Пиар Яндекса?

    Выход - перестать гуглить, пользоваться электричеством, транспортом, вернуться в пещеры и перестать дышать.

    Kill all humans - save the planet! Слава роботам!

  • 12 января 2009 | 17:01 (ссылка #129308)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    И пукать, тоже вредно для планеты... ;)
  • 12 января 2009 | 15:15 (ссылка #129278)
    0 - + Сообщить модератору
    SLIDER.WEB studio

    Какое-то заказное исследование для людей, которые не знают из чего сделан их костюм... Все эти заботы об окружвющей среде "липа" с обеих сторон... и со стороны заботы и со стороны наносимого вреда.

    На нашей планете, по разным подсчетам, от 50 до 120 действующих вулканов. За сутки они суммарно вырабатывают столько CO2, что весь произведенный человечесвом углекислый газ равен мешку соли, высыпвнному в океан.

    Мировой океан от нашего мешка солонее станет? Думаю, что нет, и китам на это тоже наплевать... молекулой больше-молекулой меньше... это роли не играет, для обитателей морей и экологии в целом. Тоже и с углекислым газом, но есть одно большое "НО"... Защита окружающей среды - очень солидная статья доходов отдельных групп лиц.

    Вот что действительно вредит экологии, так это добыча таких ископаемых как нефть, газ, безконтрольная вырубка лесов, загрезнение водоемов и глубинных резервуаров и рек сточными водами и промышленными отходами, ракетным топливом и варварской утилизации ядерного топлива. Но ведб никто не будет заказывать таких исследований, ведь они очень сильно повлияют на количесво машин в гаражах, на счета в банках, на доли акций определенных групп лиц...

    Я вообще предлагаю 1NSK писать на главную новости, предварительно отфильтровывая всякую прорпаганду. Хотя и понимаю, что подобные новости очень хорошо влияют на посещаемость, и как следствие на доходы от обилия рекламы на сайте.

  • 12 января 2009 | 17:04 (ссылка #129309)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    +1 (т.к. плюсы кончились)
  • 12 января 2009 | 15:44 (ссылка #129291)
    0 - + Сообщить модератору
    ушол юзать гугль...
  • 13 января 2009 | 19:39 (ссылка #129510)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    А почему именно гугль так вреден? Чем он хуже яндекса или рамблера?
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку