Пожалуйста подождите

На Марсе найдены следы водных родников

12 декабря 09:09
+00 - +    Эмоции
Последние данные и фотографии, полученные с европейского орбитального аппарата Mars Express, зафиксировали элементы поверхности Красной планеты, обладающие существенно более темным цветом, чем весь оранжево-рыжий пейзаж, помимо самого факта существования темных пятен, ученым также удалось установить факт их существенного химического отличия от близлежащих регионов.

По мнению ученых, регионы, получившие название слаботонированных отложений, являются ничем иным, как местом выхода на поверхность Марса водяных источников - ключей, аналогичных тем, что бьют на нашей планете.

В Европейском космическом агентстве сообщают, что впервые подобные пятна были замечены несколько десятков лет назад, однако до сих пор их анализ не был проведен, а причина их возникновения оставалось неясной. В 1970-х годах аппарат Викинг, впервые подлетевший к Марсу, зафиксировал пятна. 30 лет назад слаботонированные отложения были сняты на территории Аравийской Земли (Аравиа Терра), а также вблизи остывшего вулкана Тарсис - крупнейшего вулкана на Марсе.

Теперь на основе данных научных инструментов Mars Express, специалисты берутся утверждать, что эти отложения, во-первых, являются источниками воды в прошлом Марса, а во-вторых, фактически действовать они перестали по геологическим меркам не так уж давно - миллиард лет назад. По словам итальянских специалистов под руководством профессора Алехандро Росси, вокруг марсианских отложений большинство элементов пребывают в гидратированном состоянии - то есть они обогащены водородом.

Подобный эффект был возможен только при долговременным контактом этих элементов поверхности в потоками воды. Более тщательные съемки поверхности показали, что вокруг наиболее крупных слаботонированных отложений есть характерные углубления - бассейны, сформировавшиеся под воздействием воды, бившей на поверхности Красной планеты.

Наконец, итальянские специалисты говорят, что гидратированные элементы существенно моложе, примерно на 1 млрд лет, чем вся остальная поверхность Марса. Это говорит о том, что вода на Марсе была недавно и была она на планете как минимум 1 млрд лет.
Источник: http://www.cybersecurity.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 12 декабря 2008 | 09:38 (ссылка #125563)
    0 - + Сообщить модератору
    Короче мы на Марсе жили когда то...
  • 12 декабря 2008 | 10:37 (ссылка #125557)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Скоро вернёмся.
  • 12 декабря 2008 | 11:01 (ссылка #125567)
    0 - + Сообщить модератору
    Не, Марс исчерпал себя, мы полетим дальше.
  • 12 декабря 2008 | 11:39 (ссылка #125561)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Скоро заселять будем!:)там откроются супер маркеты а у россии будет самая большая терретория....
  • 12 декабря 2008 | 11:42 (ссылка #125559)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ...А мы пойдем на север, а мы пойдем на север...тьфу!.. а мы полетим на Марс, а мы полетим на Марс...!!!
  • 12 декабря 2008 | 12:06 (ссылка #125568)
    0 - + Сообщить модератору
    Осталось туда электричество провести и можно устраивать там базы отдыха=)
  • 12 декабря 2008 | 12:20 (ссылка #125558)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    И на марсе будут яблони расти...
  • 12 декабря 2008 | 16:09 (ссылка #125562)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Главное интернет провести %)
  • 12 декабря 2008 | 19:10 (ссылка #125565)
    0 - + Сообщить модератору
    Мяу...
    Нужно каким-нибудь образом нагреть Марс на несколько градусов и тогда поземные ледники в северном и южнорм полоушарии Марса растают и вот вам и моря и океаны на марсе. А там и до колонизации не далеко...
  • 12 декабря 2008 | 19:27 (ссылка #125566)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Как надоело слушать уже про этот марс...постройка колоний , то , сё...на нём возможна ток добыча ресурсов , т.к. ядро планеты почти остыло , эл.маг.поле слабенькое(защищает от солнечного ветра) , атмасфера разряжённей нашей на порядок...:acute:
  • 12 декабря 2008 | 20:45 (ссылка #125564)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Renesans, а кто говорил про открытые колонии? Купол+покрытие из светофильтров разных, чем не идея?
  • 13 декабря 2008 | 07:17 (ссылка #125560)
    0 - + Сообщить модератору
    на Марс нам полететь не получится! Государство введет огромные пошлины на ввоз на Марс ракет старше 3 лет..
  • 13 декабря 2008 | 11:54 (ссылка #125569)
    0 - + Сообщить модератору
    Хоть прям щас бери все предложения и иди устанавливать;) Столько идей-столько идей =)) Ну а если ядро и остыло то можно устроить базу отдыха для любителей похолоднее;)
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку