Cisco завершила процесс приобретения компании Jabber

131-е приобретение Cisco за последние 15 лет

Cisco завершила процесс приобретения компании Jabber Inc. из города Денвер (штат Колорадо). Это приобретение позволит Cisco реализовать функции контроля доступности (Presence) и обмена сообщениями в форме сетевых сервисов, что, в свою очередь, откроет перед пользователями широкие возможности выбора формы развертывания этих сервисов в корпоративной сети офиса, как элемента инфраструктуры унифицированных коммуникаций Cisco, и в решениях, предоставляемых по требованию, на базе различных платформ, включая Cisco WebEx® Connect.
По завершении сделки компания Jabber вошла в состав подразделения Cisco Collaboration Software Group (CSG), которое, в свою очередь, входит в отдел разработки ПО, отвечающий за все крупные программные решения Cisco, включая сетевую операционную систему Cisco IOS®, средства управления сетями и услугами, решения для унифицированных коммуникаций, управления правилами высокого уровня (политиками) и использования программных средств как услуги (SaaS).
Cisco приобрела компанию Jabber в рамках своей стратегии «build, buy, and partner» («самостоятельные разработки, приобретения и партнерское сотрудничество»), которая предусматривает быстрый выход на новые рынки и использование всех преимуществ, возникающих во время крупных рыночных перемен. Разрабатывая ПО собственными силами, Cisco в то же время активно приобретает другие компании и использует их программные наработки для реализации собственной стратегии. В этих целях за последнее время Cisco приобрела несколько компаний-лидеров данной отрасли – WebEx, IronPort, Securent и PostPath. Теперь к ним присоединилась компания Jabber, которая предлагает заказчикам лучшую в своем классе платформу операторского класса для функций контроля доступности и мгновенного обмена сообщениями.

1nsk