Акции Google пробили отметку ниже 300 долларов

Ценные бумаги интернет-гиганта Google впервые в своей истории с октября 2005 года опустились ниже отметки в 300 долларов. По состоянию на конец основной торговой сессии на Nasdaq бумаги компании торговались на уровне 291 доллар.

Ценные бумаги интернет-гиганта Google впервые в своей истории с октября 2005 года опустились ниже отметки в 300 долларов. По состоянию на конец основной торговой сессии на Nasdaq бумаги компании торговались на уровне 291 доллар. Аналитики говорят, что рыночные интересы компании сейчас скромны, как никогда. Еще год назад бумаги Google стоили более 740 долларов, а многие трейдеры-оптимисты предрекали компании в середине 2008 года пробить уровень в 1000 долларов.

Однако кризис внес свои коррективы — теперь инвесторы опасаются, что Google лишится львиной доли своей прибыли из-за снижения продаж рекламы на своих площадках и сайтах-партнерах. Сейчас аналитики говорят о том, что текущий четвертый квартал станет провальным для интернет-компаний и поисковиков.

В прошлом месяце исполнительный директор компании Эрик Шмидт признал, что почти всю прибыль Google по-прежнему получает в основном от продаж рекламы, несмотря на отчаянные попытки как-то разнообразить ее источники, например за счет ввода платных интернет-сервисов, работы платежного шлюза Google Checkout и др. Для того, чтобы как-то смягчить эффект падения прибыли Шмидт говорит, что компания будет экономнее в своей повседневной деятельности, сократит количество покупок других компаний и снизит собственные рекламные бюджеты.

«Глобальные траты на рекламы, судя по всему, сокращаются и ситуация здесь гораздо серьезнее, чем я предполагал изначально», — сказал он в интервью Bloomberg TV несколько дней назад.

Несмотря на то, что лишь по итогам вчерашних торгов бумаги компании просели более чем на 6,6%, многие рейтинговые агентства по-прежнему рекомендуют бумаги Google к покупке. Всего с начала 2008 года бумаги компании потеряли около 60% своей стоимости.

1nsk