Посетителей китайских интернет-кафе будут фотографировать

В Китае очередное нововведение, касающееся ограничения свобод интернет-пользователей - с 2009 года все интернет-кафе на территории страны должны будут прежде чем допустить посетителя к компьютеру, подключенному к интернету, в обязательном порядке сфотографировать его.

В Китае очередное нововведение, касающееся ограничения свобод интернет-пользователей — с 2009 года все интернет-кафе на территории страны должны будут прежде чем допустить посетителя к компьютеру, подключенному к интернету, в обязательном порядке сфотографировать его. Ранее интернет-кафе обязали брать все идентификационные данные у посетителей (номера паспортов, имена и фамилии, адреса проживания).

Официальное в Китае подобные меры называют очередным шагом в борьбе за создание «здоровой среды в интернете», а также для того, чтобы убедиться, что несовершеннолетние не имеют доступа к «неподобающим материалам». Однако правозащитники в один голос утверждают, что все эти меры направлены на борьбу с анонимностью и политическим инакомыслием в глобальной сети.

Ранее в Пекине в нескольких кафе уже была опробована технология создания идентификационных карточек пользователей, где указывались все сведения о посетителе и его фото. Подобные карты выступали с одной стороны как идентификатор посетителя, а с другой стороны, как абонемент на определенное количество часов работы в сети.

Неофициально китайские блоггеры и некоторые независимые азиатские СМИ сообщали, что сведения о пользователях переправлялись в Муниципальное агентство по надзором за соблюдением законодательства, где велась глобальная база пользователей.

«Мое интернет-кафе стало похоже на пустой школьный класс, 80% пользователей не в восторге от новых мер», — цитирует китайское агентство Синьхуа одного из владельцев пекинских интернет-кафе.

1nsk