Будущее мрачнеет

«Большой брат» не дремлет. В недрах американских спецслужб активно идет разработка системы, способной различать «враждебные намерения». Считается, что этот киберпанковский проект позволит предотвращать преступления еще до их совершения – и прежде всего, это касается пограничных пунктов, аэропортов и других мест массового скопления людей.

Самое удивительное – то, что американский Департамент внутренней безопасности (Department of Homeland Security), ведущий работу над проектом FAST, уже рапортовал о том, что система работает! Словом, все, как и предсказывал великий и фантаст Филипп Дик в своей мрачной антиутопии, по которой снят популярный фильм «Особое мнение» (Minority Report) с Томом Крузом в главной роли.

Если вкратце, то суть ее напоминает классические «детекторы лжи» – с той только разницей, что действует она бесконтактно и на расстоянии. Работает же она на том же принципе, собирая данные о частоте сердцебиения, дыхании, температуре кожи и характерных выражениях лиц.

На недавних испытаниях, прошедших в штате Мэриленд, 140 добровольцев должны были двигаться между парой тяжелых трейлеров – планируется, что FAST будет мобильной установкой, и ее легко можно будет временно устанавливать, скажем, на концертах. Оба трейлера были буквально забиты аппаратурой системы FAST, включая инфракрасные датчики и видеокамеры, лазерные радары, измеряющие пульс и характеристики дыхания на расстоянии.

По условиям тестирования, часть добровольцев должны были вести себя, как настоящие террористы – волноваться, резко менять направление и скорость ходьбы – словом, быть как можно более подозрительными. Результат работы автоматических детекторов FAST весьма вдохновил создателей системы. По их словам, система определяет нарушителя с точностью до 80%. Это действительно прекрасный результат, особенно учитывая тот факт, что проект находится еще на очень ранних стадиях. Однако как поведет себя FAST в реальных условиях, намного более многообразных, чем любой лабораторный тест, еще большой вопрос.

И уж тем более серьезный вопрос – принцип неприкосновенности личности и частной жизни. Каково это, когда какой-то посторонний робот станет прислушиваться к вашему сердцебиению, определять, насколько вы волнуетесь?.. Нам кажется – не слишком приятно, мягко говоря. Однако авторы FAST гарантируют, что вся информация будет полностью анонимна и использоваться только для принятия решения о потенциальной опасности субъекта – и затем удаляться. Не слишком приятное утешение, но хоть что-то…

1nsk