Малайзийский кибермошенник получил 2 года тюрьмы

Суд штата Небраска вынес решение по делу малазийского кибермошенника, от действий которого пострадали несколько брокерских фирм.

Малайзийский кибермошенник получил 2 года тюрьмыСуд штата Небраска вынес решение по делу малазийского кибермошенника, от действий которого пострадали несколько брокерских фирм.

Тиругнанам Раманатан, 35-летний уроженец Индии, был приговорен к 2 годам тюремного заключения. Кроме того, на него был наложен штраф в размере 362 тысяч долларов.

Раманатана арестовали в мае 2007 года в Гонконге по обвинению в организации и совершении преступления с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. В июне подсудимый признал свою вину.

По сообщению Министерства юстиции США, его подельникам Джайсанкару Маримуту и Чокалингаму Раманатану, жителям Мадраса, также были предъявлены обвинения в январе 2007 года. Маримуту в настоящее время содержится под стражей в Гонконге в ожидании экстрадиции. Третий преступник до сих пор находится на свободе.

Участники преступного сговора, получив доступ к учетным записям клиентов брокерских фирм, манипулировали курсами акций. После того как цены на определенные акции искусственно увеличивались, мошенники продавали их по выгодному курсу.

По данным правоохранительных органов США, от действий киберпреступников пострадали как минимум 60 клиентов 9 брокерских фирм. Американским компаниям нанесен ущерб более чем в 300 тысяч долларов.

1nsk