На Байконуре сломали малайзийский спутник

На космодроме Байконур поврежден малайзийский спутник MEASAT-1R, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник.

На космодроме Байконур поврежден малайзийский спутник MEASAT-1R, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

По словам источника, 9 августа в одном из монтажно-испытательных корпусов, где идет плановая подготовка к запуску, «во время маневра крюком крана был нанесен удар по одной из антенн спутника». Насколько серьезно пострадал аппарат и сколько времени потребуется для ремонта, пока остается неясным. Специалисты не исключают, что может потребоваться проверка целостности баков двигательной установки спутника, поскольку они уже заправлены компонентами топлива.

MEASAT-1R планировалось запустить 22 августа. Источник отметил, что старт с большой вероятностью будет отложен.

Спутник MEASAT-1R, разработанный американской компанией Orbital Sciences Corporation по заказу малазийского оператора Satellite Systems, будет предоставлять телекоммуникационные услуги и видеосервисы для пользователей из Восточной Африки, с Ближнего Востока, из Азии и Австралии. Аппарат рассчитан на 15 лет эксплуатации.

1nsk