На подделку "сверхзащищенного" паспорта требуется час

Вводимые постепенно по всему миру паспорта с микрочипами, которые будто бы невозможно подделать, на самом деле могут стать добычей мошенников и террористов за считанные минуты - это подтвердил эксперимент, проведенный влиятельной британской газетой The Times.

Вводимые постепенно по всему миру паспорта с микрочипами, которые будто бы невозможно подделать, на самом деле могут стать добычей мошенников и террористов за считанные минуты — это подтвердил эксперимент, проведенный влиятельной британской газетой The Times.

В ходе эксперимента специалист по компьютерам «клонировал» микрочипы на двух британских паспортах, принадлежащих ребенку и 36-летней женщине, и вклеил в них цифровые фотографии Усамы бен Ладена и палестинского боевика, убившего трех человек в 2003 году. Компьютерная программа сканирования документов, официально рекомендованная для работы в международных аэропортах, идентифицировала паспорта как настоящие. На изготовление «фальшивок» специалисту потребовалось менее часа.

Биометрические паспорта в Великобритании были введены в марте 2006 года. Соединенные Штаты после террористических атак 11 сентября 2001 года — тогда большинство террористов, угнавших самолеты, использовали фальшивые документы — потребовали, чтобы такие паспорта ввели и в других странах.

Эксперимент The Times доказал не только ненадежность новых паспортов, но и поставил под сомнение заверения британского МИД в связи с недавним похищением трех тысяч незаполненных бланков паспортов и виз из фургона министерства. Оно заявило, что похитители не смогут воспользоваться ими, поскольку микрочипы в них не активированы.

1nsk