Apple расширяет присутствие на корпоративном рынке

Apple расширяет свою экспансию на корпоративном рынке ПК, полагают аналитики Yankee Group.

Apple расширяет свою экспансию на корпоративном рынке ПК, полагают аналитики Yankee Group.

Недавний опрос IT-администраторов 750 компаний, работающих в разных странах, показал, что примерно каждые 4 из 5 фирм имеют компьютеры Mac в своей сети. По словам аналитика Yankee Group Лоры ДиДио (Laura DiDio), распространенность компьютеров Apple устойчиво возрастает, причем таких темпов не было с конца 80-х годов прошлого века.

Компьютеры Apple, тем не менее, в настоящее время представляют лишь малую часть IT-парка корпораций. По словам ДиДио, несмотря на то, что почти четверть опрошенных компаний имеют «значительное количество» Mac, следует обратить внимание, что под определение «значительное количество» подпадают и 30—50 компьютеров, а в оставшихся 3/4 компаний количество Mac и вовсе может исчисляться единицами.

Наметившийся прогресс Mac на корпоративном рынке аналитик объясняет расширенной функциональностью Mac OS X Tiger и Leopard, востребованной в бизнес-среде. Примерами здесь могут служить криптографическая утилита FileVault, позволяющая быть уверенным в конфиденциальности данных даже после кражи компьютера, технология резервного копирования TimeMachine, удаленный доступ к компьютеру посредством функции Back to My Mac, а также возможность работы с Windows-приложениями с помощью виртуальных машин и Boot Camp.

1nsk