Американские военные берут на вооружение социальные сети

Калифорнийская компания SRI по заказу министерства обороны США интегрировала технологию анализа социальных сетей iLink в три электронных сообщества, используемых американскими военными.

Американские военные берут на вооружение социальные сетиКалифорнийская компания SRI по заказу министерства обороны США интегрировала технологию анализа социальных сетей iLink в три электронных сообщества, используемых американскими военными.

Внедрение технологии анализа социальных сетей, по замыслу разработчиков, должно облегчить обмен информацией между разными пользователями, имеющими отношение к армии, включая жен военнослужащих и командиров взводов.

Технология iLink представляет собой самообучаемую электронную систему, которая формирует модель пользователей и контента социальной сети, а затем помогает пользователям находить наиболее релевантную информацию, обсуждения и других участников сети с общими интересами и целями в самых разных ситуациях. По словам представителей компании SRI, «технология iLink учится предоставлять нужные ответы нужным людям в нужное время».

Внедрение технологии iLink в социальных сетях военного назначения проходит в рамках программы CALO (Cognitive Agent that Learns and Organizes – «воспринимающий агент, который учится и систематизирует»), финансируемой знаменитым агентством перспективных оборонных разработок DARPA. Название программы CALO происходит от латинского слова «calonis», которое обозначает денщика или личного слугу солдата.

На данный момент военные оценивают эффективность технологии iLink для решения различных задач в боевой обстановке, для повышения квалификации военнослужащих, а также для связи с семьями военнослужащих. Один из сайтов, созданный на основе этой технологии, предназначен для обмена информацией между младшими офицерами. Еще один сайт разработан для капитанов армии, а третий сайт призван помогать семьям военнослужащих в решении различных жизненных проблем.

1nsk