Суд заставил Google поделиться данными о пользователях YouTube

Американский суд обязал Google передать сведения о просмотрах всех видеоклипов на видеохостинге YouTube, корпорации Viacom, пишет Wired. Сведения должны включать в себя имена пользователей и их IP-адреса.

Viacom с марта 2007 года требует с Google миллиард долларов за то, что пользователям YouTube было позволено загрузить видеоматериалы, права на которые принадлежат корпорации. Данные нужны Viacom для демонстрации тезиса о том, что украденные материалы становятся более популярными, чем легальные.

Линия защиты Google строится на том, что закон позволяет загружать любые клипы, но обязывает убирать их с сервиса после получения запроса от правообладателя. Такие видеоклипы, убранные по любой причине, Google по решению суда также должен передать Viacom.

Viacom также требовала исходный код портала YouTube, копии всех видеоклипов, помеченных как частные, а также схему рекламной базы данных Google. В этом суд Viacom отказал, обязав Google лишь сообщить Viacom данные о том, как часто просматривают частные видео, и сколько человек их смотрит.

Viacom — крупная медиакомпания, в 2007 году ее выручка превысила 13 миллиардов долларов. Ей принадлежат несколько телеканалов, в том числе MTV и Comedy Central.

1nsk