Брюс Шнайер: Что курят у Касперского?

Известный специалист по IT-безопасности и выдающийся криптолог Брюс Шнайер высказался по поводу недавней инициативы лаборатории Касперского по взлому 1024 бит ключа....

Известный специалист по IT-безопасности и выдающийся криптолог Брюс Шнайер высказался по поводу недавней инициативы лаборатории Касперского по взлому 1024 бит ключа, который используется во вредоносной программе Virus.Win32.Gpcode.ak — последней версии опасного вируса-шантажиста Gpcode. Для факторизации ключа, по мнению специалистов Лаборатории Касперского, потребуется совместная работа 15 миллионов современных компьютеров в течение года.

В настоящее время еще никто не смог факторизовать 1024-бит ключ, кроме разве что секретных государственных служб, а инициатива Лаборатории Касперского является не более чем саморекламой. В настоящее время рекордом по факторизации является 1023 битный ключ определенного вида 2^1039 – 1, на взлом которого потребовалось около 11 месяцев. Взлом Gpcode, по мнению Шнайера, потребует гораздо больше вычислительных ресурсов, чем можно привлечь призывом на интернет-форуме.

По мнению Лаборатории Касперского, компания лишь пытается обнаружить недостаток в текущем криптографическом алгоритме GPCode, что позволяло восстановить закрытый ключ в более ранних версиях вируса. Если такой недостаток не будет обнаружен то, по мнению Роэля Шовенберга, главного инженера лаборатории Касперского, декодировать ключ простым перебором будет невозможно.

1nsk