Мобильные телефоны будут питаться от водорода

В среду французские ученые объявили, что им удалось разработать новый топливный элемент, который может использоваться в качестве резервного источника питания для мобильных телефонов.

В среду французские ученые объявили, что им удалось разработать новый топливный элемент, который может использоваться в качестве резервного источника питания для мобильных телефонов. В сообщении для прессы от Комиссии по атомной энергетике (Atomic Energy Commission — CEW) говорится, что данное устройство представляет собой картридж размером с небольшую зажигалку, который содержит водород. Новый топливный элемент можно носить с собой в специальном чехле и прикреплять к поясу. По замыслу разработчиков, он должен снизить зависимость пользователей мобильных устройств от постоянных источников энергии для перезаряжания аккумуляторов. По сути, новый топливный элемент является частью гибридной системы, в которой мобильный телефон берет энергию от аккумулятора и передает часть неиспользованной энергии в топливный элемент. Каждый картридж может работать дольше обычных аккумуляторов от 3 до 5 раз.

Мобильные телефоны будут питаться от водорода

Разработка данной модели топливного элемента велась с 2005 года в компании STMicroelectronics. По словам представителей компании, она поступит в продажу к 2010 году. О её стоимости STMicroelectronics пока умалчивает.

1nsk