Microsoft включит поддержку файлов ODF и PDF в Microsoft Office

Корпорация Microsoft решилась на добавление поддержки файлов ODF (Open Document Format for XML) и Adobe PDF (Portable Document Format), об этом, как ожидается, представители софтверного гиганта объявят завтра.

Корпорация Microsoft решилась на добавление поддержки файлов ODF (Open Document Format for XML) и Adobe PDF (Portable Document Format), об этом, как ожидается, представители софтверного гиганта объявят завтра. По данным IDG News, поддержка ODF и PDF должна быть включена в набор обновлений Microsoft Office Service Pack 2, который должен выйти в первой половине 2009 года.

Для поддержки этих форматов корпорация добавит программные компоненты, поддерживающие стандарт PDF 1.5, PDF/A и ODF v1.1. Одновременно с этим, с SP2 будет поставляться набор для работы с файлами формата XPS (XML Paper Specification) — этот формат представляет собой конкурирующий с Adobe PDF стандарт для обмена и распространения электронных документов.

Напомним, что до сих пор Microsoft никогда не говорила о включении файлов ODF в список поддерживаемых Microsoft Office, так как этот формат является стандартным для конкурирующего офисного пакета OpenOffice. Однако после того, как собственный формат Microsoft OOXML был утвержден Международной организацией по стандартам ISO, корпорация стала более лояльной к форматам конкурентов.

В отношении PDF Microsoft уже не один год имеет большие планы, однако до сих пор Adobe рубила их на корню, требовав финансовых отчислений за коммерческое использование ее разработки.

1nsk