1 Мб SMS-трафика стоит $700

В репортаже «The Mobile Phone Rip-Off», показанном на телеканале Channel 4, журналисты решили наглядно продемонстрировать сколько мы переплачиваем за связь...

В репортаже «The Mobile Phone Rip-Off», показанном на телеканале Channel 4, журналисты решили наглядно продемонстрировать сколько мы переплачиваем за связь. Для этого они использовали подсчёты Доктора Найджела Бэнистера (Dr Nigel Bannister).

Согласно его данным, получение одного мегабайта данных с космического телескопа Хаббл (Hubble) намного дешевле отправки текстовых данных по сотовым сетям. По словам учёного, в среднем SMS в четыре раза дороже, чем передача данных с техники, находящейся в далёком космосе.

Баннистер (Bannister) признается, что ему было достаточно сложно самостоятельно установить, сколько именно стоит связь с Хаббл. Поэтому он связался с НАСА (NASA). Там ему сообщили, что один мегабайт стоит £8,85 + существенные дополнительные расходы. Сравните это с 5 пенсами за SMS (160 символов / 140 байт). Получить 1 Мб данных из космоса стоит £8,25-100, а с телефона на телефон — почти £374,49!

1 Мб SMS-трафика стоит $700
1nsk