Перспективы USB 3.0

В сентябре 2007 года компания Intel в ходе осеннего форума IDF 2007 впервые рассказала общественности о разработке новой версии универсального интерфейса USB – USB 3.0, отличительной особенностью которого является увеличенная пропускная способность.

В сентябре 2007 года компания Intel в ходе осеннего форума IDF 2007 впервые рассказала общественности о разработке новой версии универсального интерфейса USB – USB 3.0, отличительной особенностью которого является увеличенная пропускная способность. Третье поколение Universal Serial Bus позволит компьютеру обмениваться информацией с периферийными устройствами на скорости до 4,8 Гбит/с, тогда как нынешнее поколение интерфейса ограничено лишь 480 Мбит/с. Казалось бы, многие устройства не нуждаются в столь широком канале для передачи данных, однако целый ряд решений, таких как внешние накопители, кард-ридеры и внешние оптические приводы, аппараты для обработки видео требуют более скоростного интерфейса, нежели USB 2.0, и именно для этой категории устройств группа компаний USB 3.0 Promoters Group, включающая Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC и NXP Semiconductorsd, и работают над спецификациями нового интерфейса. Планируется, что окончательный вариант проекта USB 3.0 будет представлен в конце июня этого года, после чего начнется второй этап – продвижение интерфейса на мировом рынке.

Перспективы USB 3.0

Перспективы USB 3.0

Перспективы USB 3.0

Перспективы USB 3.0

Главным козырем USB 3.0 является, без сомнения, его пропускная способность, которая не только выше, нежели у предшественника, но значительно опережает и главного конкурента – FireWire. И даже последняя версия интерфейса FireWire — S3200, представленная в самом конце 2007 года, позволяет передавать данные на скорости до 3,2 Гбит/с. Если же рассматривать перспективы USB 3.0, то положительно на популярности решения должна сказаться обратная совместимость с USB 2.0 – последний сегодня очень востребован на рынке периферийных устройств, и возможность работы нового поколения «железа» со старым интерфейсом только ускорит переход на повсеместное использование USB 3.0.

Тем не менее, у наблюдателей есть некоторые опасения относительно светлого будущего USB 3.0, связанные, в первую очередь, с необходимостью получения сертификата от разработчиков, компании Intel. Для конкурентов, например, NVIDIA, которая будет вынуждена реализовать поддержку USB 3.0 в своих грядущих наборах системной логики, это может привести к серьезным временным потерям. Именно поэтому очень вероятным выглядит ситуация, когда на рынке появится два варианта универсальной шины – от самой Intel и ее партнеров, и конкурентов. Таким образом, вполне можно ожидать повторения истории с USB 1.0, когда на рынке были представлены два типа контроллеров — OHCI и UHCI, и это приводило к необходимости тестирования производителями оборудования для двух типов контроллеров, тем самым увеличивая стоимость разработки и, разумеется, рыночную стоимость «девайсов».

Пожалуй, это единственный недостаток USB 3.0, и на данном этапе вполне возможно ожидать послаблений со стороны Intel, когда все необходимые процедуры с выдачей сертификатов на использование нового интерфейса не будут приводить к длительным задержка с выходом конкретных решений в продажу.

1nsk