"Убийца" Blu-ray на подходе

Как сообщает британский ресурс The Register, InPhase Technologies только что заявила, что компания официально представит свою голографическую систему хранения данных Tapestry в мае. Напоминаем, одна версия этой системы была продемонстрирована на выставке NAB Show 2008 в Лас-Вегас, США, в начале этого месяца. Система состоит из покрытых специальным материалом пластиковых дисков диаметром 120 мм (5,25 дюймов), размещенных в картриджах.

«Убийца» Blu-ray на подходе

Как сообщает британский ресурс The Register, InPhase Technologies только что заявила, что компания официально представит свою голографическую систему хранения данных Tapestry в мае. Напоминаем, одна версия этой системы была продемонстрирована на выставке NAB Show 2008 в Лас-Вегас, США, в начале этого месяца. Система состоит из покрытых специальным материалом пластиковых дисков диаметром 120 мм (5,25 дюймов), размещенных в картриджах. Голографические изображения наносятся на поверхность дисков с помощью голубого лазера. Как утверждает InPhase Technologies, такие диски могут служить до 50 лет и способны обеспечить скорость записи и считывания данных 20 Мбит/с. В данный момент они могут хранить до 300 Гбайт данных, а в дальнейшем до 800 Мбайт и 1,6 Тбайт. При этом скорость записи и считывания данных будет доведена сначала до 80 Мбит/с, а затем до 120 Мбит/с. В техническом плане, конечно, Tapestry действительно вызывает восхищение, но пока система слишком дорога. Её цена на данный момент составляет 18 тысяч долларов США.

"Убийца" Blu-ray на подходе

Стоит напомнить, что InPhase Technologies потратила не менее 8 лет на разработку Tapestry. По принципу работы данная система во многом схожа с системой UDO от Plasmon, которая использует голубо-фиолетовый лазер для записи и считывания данных. Тем не менее, главные недостатки у UDO это меньший объём диска (120 и 240 Гбайт) и более низкая скорость записи и считывания данных, которая составляет всего 12 Мбит/с. Правда, срок службы у неё такой же, как у Tapestry – 50 лет. Для сравнения, самый ёмкий и доступный оптический носитель данных на сегодня, диск Blu-ray, может хранить от 30 до 50 Гбайт данных и может записывать и считывать информацию на скорости до 26 Мбит/с. Но в отличие от Tapestry и UDO диски Blu-ray не могут похвастаться такой долгой жизнью. По этой причине можно предположить, что через несколько лет Tapestry вполне сможет занять значительную часть рынка оптических дисков со сроком службы до 50 лет.

Источник: http://www.theregister.co.uk
Автор: Роман Смоличев

1nsk