Интернета на всех не хватит

Как сообщает "New York Times" со ссылкой на слова президента компании "Nemertes Research" Джона Донсона, объем пользования Интернет в ближайшие три года будет прирастать на 100% из-за резкого увеличения объема развлекательных аудио- и видеопродуктов.

Совсем скоро мир столкнется с пробками не только на дорогах, но и в Интернете. Американские эксперты предупреждают: к 2011 г. виртуальные заторы станут самым обычным явлением.

Джон Донсон, президент аналитической компании Nemertes Research, утверждает: «Интернет не умрет, но многие вещи вы уже не сможете делать в онлайновом режиме». Как это ни печально, но Донсон прав: в ближайшие три года число пользователей будет все увеличиваться, и ресурсы Сети не смогут обеспечить растущий спрос. По прогнозам, к 2011 г. он составит 12 млн терабайт, тогда как сейчас через Сеть «прокачивается» чуть более трех миллионов.

Интернета на всех не хватит
Некоторые эксперты считают предсказания Донсона слишком уж мрачными и предлагают свои выкладки. Так, специалисты Университета Миннесоты полагают, что объем пользования вырастет не на 100%, а на 50%, и к тому времени провайдеры смогут адаптироваться к новым условиям. Впрочем, один прогноз ни у кого не вызывает сомнений: в сложившихся условиях цена на доступ в Интернет возрастет в разы.

Чуть раньше аналитики из Nemertes Research выступали с намного более категоричными суждениями. Согласно отчету компании, опубликованном в конце 2007 г., проблемы с доступом в Интернет начнутся уже через два — три года. Интернет-телевидение и различные видеосервисы становятся все популярнее, соответственно, растет и объем трафика. Все это может привести к тому, что отдельные ресурсы в какой-то момент перестанут справляться с работой, будучи перегруженными.

По мнению аналитиков, инфраструктура Всемирной паутины нуждается в комплексной модернизации. Объем требуемых инвестиций в соответствующую сферу до 2010 г. должен составить порядка $140 миллиардов. Однако, как отмечается в отчете, крупнейшие операторы связи и провайдеры до конца десятилетия планируют выделить на развитие Сети вдвое меньшую сумму. Специалисты уверены, что, если необходимые технические меры не будут приняты, привыкших к почти мгновенно загружающимся сайтам пользователей может ждать возвращение к скорости соединения по модему.

В связи с этим Эксперты ожидают появления «пробок» в Интернете.
Ведущие американские эксперты предупреждают, что к 2011 году «пробки» появятся уже не только на дорогах мегаполисов, но и в виртуальном пространстве.

Как сообщает «New York Times» со ссылкой на слова президента компании «Nemertes Research» Джона Донсона, объем пользования Интернет в ближайшие три года будет прирастать на 100% из-за резкого увеличения объема развлекательных аудио- и видеопродуктов. Ресурсы глобальной сети не смогут обеспечить растущий спрос потребления, который к 2011 году составит 12 миллионов терабайт при объеме в чуть более трех миллионов терабайт на конец 2007 года.

Некоторые эксперты более оптимистичны в своих прогнозах — Университет Миннесоты считает, что объем пользования будет расти не на 100%, а на 50%, и рынок сетей сумеет адаптироваться к растущему спросу.

Аналитики единодушны в одном — в новых условиях цена на домашний высокоскоростной Интернет значительно возрастет.

1nsk