В субботу, 13 августа, Новосибирск вместе со всей страной будет отмечать День физкультурника

Эпицентром празднования Дня физкультурника станет Михайловская набережная
В субботу, 13 августа, Новосибирск вместе со всей страной будет отмечать День физкультурника. Горожан ждут мастер-классы по спортивным танцам и гимнастике, по восточным единоборствам, боевому самбо, дзюдо, тайскому боксу, а также сеанс одновременной игры в шахматы. В финале праздника перед новосибирцами выступят популярные отечественные исполнители Гарик Burito и DJ Smash, евродэнс-группа Morandi.
 
* фото Марии Козловой
С 1939 года вторая суббота августа в нашей стране объединяет всех спортсменов и поклонников физической культуры самых разных возрастов традиционным Днем физкультурника. В этом году новосибирцы посвятили праздник 80-летию городского управления физкультуры и спорта. Организаторами мероприятий выступили департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии, МАУ «Стадион». Генеральный партнер праздника – компания Lenovo. Основные мероприятия пройдут на Михайловской набережной. В этом году спортивное действо завершится фестивалем музыки и высоких технологий.
На набережной будут представлены площадки различных видов спорта, пройдут мастер-классы и конкурсы, новосибирцы смогут проверить свои силы в тестах ГТО, узнать о работе муниципальных спортшкол и – при желании – записать в них детей. Для ребятишек (6+) будут работать музейные экспозиции о спортивных успехах новосибирцев, выставка моделей авто-, мото- и парусной техники, интерактивные зоны СДЮШОР И ДЮСШ.
В программе также веселый «Красочный забег», показательные выступления спортсменов, игры, конкурсы, соревнования воспитанников спортивных школ по стритболу, волейболу, шахматам, мини-футболу, тайскому боксу. На площадке «Колесо безопасности» состоится викторина на знание правил дорожного движения и проверка практических навыков.
Спортивный блок дополнит фестиваль Lenovo Moto Fest. Перед новосибирцами выступят популярные отечественные исполнители Гарик Burito и DJ Smash, кульминацией шоу станет выступление евродэнс-группы Morandi. Кроме того, весь день будет работать Технопарк Lenovo, где все желающие смогут ознакомиться с новинками компании, протестировать понравившиеся гаджеты и проконсультироваться у специалистов.
Все площадки Дня физкультурника на Михайловской набережной будут готовы к работе в 9-30. Т
оржественное открытие праздника состоится в 10-00. Запланировано, что участников поприветствуют полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Участие в церемонии открытия также примут ветераны спорта и новосибирцы – олимпийские чемпионы.
Программа Дня физкультурника
10.30 — Фитнес-разминка с участниками церемонии открытия спортивного праздника.
11.00 — 16.00 — Работа спортивных площадок:
— «Красочный» забег на 2,5 км;
— время силовой активности («Гранд Арена», «Кроссфит», X-FIT, армрестлинг).
— фестиваль ГТО;
— мастер-классы по спортивным танцам и гимнастике;
— мастер-классы по восточным единоборствам, боевому самбо, дзюдо, тайскому боксу;
— шахматы (сеанс одновременной игры, турнир);
— конкурсная программа «Колесо безопасности»;
— волейбол, стритбол (турниры);
— игровая программа по футболу;
— выставка спортивного моделирования;
— выставка вело- и мототехники;
— творческие мастерские, аквагрим.
11.40 — Старт велопробега «Сбербанк» по улицам города Новосибирска, посвященного Дню физкультурника и 71-й годовщине Победы в ВОВ
16.00 — Церемония награждения призеров и победителей соревнований.
16.45 — Завершение спортивного праздника.
17.00-22.00 — Музыкальный фестиваль Lenovo Moto Fest.
1nsk