Футбол: Сборная России по футболу вышла на Евро-2016

В заключительном матче отборочного турнира россияне обыграли Черногорию и заняли второе место в квалификационной группе G
 
Сборная России отобралась на чемпионат Европы по футболу 2016 года. В понедельник подопечные Леонида Слуцкого обыграли команду Черногории со счетом 2:0.
Эта победа позволила россиянам занять второе место в отборочной группе G и напрямую выйти на Евро-2016 во Франции. С первого места в финальную часть ЧЕ вышла Австрия.
Заключительный матч квалификационного турнира национальная команда России проводила в Москве на «Открытие Арене» против сборной Черногории.
Мячи забили Олег Кузьмин на 33-й минуте и Александр Кокорин с пенальти на 37-й.
Под руководством Леонида Слуцкого сборная России в оборочном турнире Евро-2016 одержала четыре победы подряд с общим счетом 12:1.
В матче с Черногорией команда выступала в таком составе: Игорь Акинфеев, Олег Кузьмин, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Алан Дзагоев (Денис Черышев, 86), Роман Широков (капитан), Олег Шатов (Павел Мамаев, 69), Александр Кокорин, Артем Дзюба (Федор Смолов, 84).
В других матчах группы G, также состоявшихся в понедельник, сборная Австрии на своем поле выиграла у команды Лихтенштейна — 3:0, а сборная Швеции обыграла дома команду Молдавии — 2:0.
В итоге сборные Австрии и России заняли первое и второе места в отборочной группе G, дающие право сыграть в финальном турнире чемпионата Европы. Австрийцы набрали 28 очков, россияне — 20 очков. Из 10 матчей сборная России шесть выиграла, два завершила вничью и два проиграла, забила 21 мяч, пропустила 5. Первые шесть отборочных матчей команда провела под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло, набрав в этих матчах 8 очков.
Третье место в группе с 18 очками заняла сборная Швеции. Она будет оспаривать путевку в финальный турнир европейского чемпионата в стыковых матчах.
Черногория набрала 11 очков, Лихтенштейн — пять очков, Молдавия — два очка.
Жеребьевка группового этапа ЧЕ-2016 пройдет 12 декабря в Париже.
1nsk