Хоккей: сборная России победила сборную Дании на ЧМ

Подопечные Олега Знарка одержали на проходящем в Чехии турнире третью победу

Игроки сборной России в матче ЧМ по хоккею между сборными России и Дании     Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин
Сборная России по хоккею добилась победы над национальной командой Дании в матче четвертого тура группового турнира чемпионата мира-2015.
Встреча, прошедшая Остраве в среду, завершилась со счетом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1) в пользу россиян. В ее составе две шайбы в равных составах забросил Сергей Мозякин, одну — Владимир Тарасенко, а Артемий Панарин и Евгений Дадонов дважды реализовали численное большинство.
У датчан отличились Мортен Грин в равных составах и Томас Спеллинг при игре в большинстве.
События на льду развивались следующим образом. К середине первого периода россияне оформили себе преимущество в две шайбы, с которым в итоге и ушли на перерыв. Во второй двадцатиминутке датским хоккеистом удалось пробить российского вратаря Сергея Бобровского, а заодно и сократить отставание в счете. Впрочем, вскоре россияне снова увеличили отрыв, но и – к окончанию этого периода – позволили сопернику провести еще одну шайбу.
В третьем периоде успех сопутствовал только команде Олега Знарка, что отразилось в двух точных бросках в исполнении его подопечных.
В итоге финальная сирена застала команды при счете 5:2 в пользу сборной России.
Победа (третья на турнире) позволила сборной России набрать 9 очков и сравняться по этому показателю с лидирующей в группе В командой США. У американцев, выигравших у россиян в предыдущем туре, пока имеется игра в запасе, равно как и у опередивших накануне сборную России команд Белоруссии и Словакии (по 7 очков).
В четвертьфинал турнира выходят по четыре лучшие команды каждой из групп.