Хоккей: сегодня российские хоккеисты пройдут олимпийскую проверку сборной США

Российские хоккеисты стартовали на домашней Олимпиаде с победы над словенцами со счетом 5:2
   Мужская сборная России по хоккею в субботу проведет свой главный и одновременно самый сложный матч группового этапа Олимпийских игр. Соперником россиян в игре, которая начнется в 16.30 (мск) во дворце «Большой», станет один из фаворитов турнира — команда США.
Российские хоккеисты стартовали на домашней Олимпиаде с победы над словенцами со счетом 5:2. Отличились Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Валерий Ничушкин и Антон Белов. Победу российские хоккеисты одержали уверенную, но все же оставившую ряд вопросов.
Ударная тройка пока молчит
В первую очередь, ни одного гола не записала на свой счет ударная тройка россиян Ковальчук — Павел Дацюк — Александр Радулов. Первый из них все же забил в четверг, но сделал это в большинстве после передачи Малкина. В самом начале игры у первого звена была масса возможностей отличиться, но вместо бросков форварды СКА, ЦСКА и «Детройта» предпочитали разыгрывать до верного.
Открытым также остается вопрос и об основном вратаре. Голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил от сборной Словении две шайбы и выглядел не столь убедительно, как в матчах регулярного чемпионата НХЛ.
«Вратарь? Будет сложный выбор, но мы его должны сделать. Будем выбирать», — говорил Зинэтула Билялетдинов. Судя по всему, у не игравшего в четверг Сергея Бобровского есть все шансы выйти на лед в субботу с первых минут.
В пятницу, накануне игры с американцами сборная провела тренировку на малом катке ледового дворца «Большой». Никаких изменений в сочетаниях по сравнению со встречей против словенцев главный тренер сборной России Билялетдинов делать не стал. Не изменился и состав «бригад» большинства, которое отрабатывалось большую часть занятия. Видимо, останется прежним и состав запасных сборной, состоящий из форвардов Александра Свитова и Виктора Тихонова.
«Мы все готовы к матчу, находимся в тонусе. Сегодня отлично потренировались энергично, — говорил Ковальчук за день до игры с командой США. — Ждем не дождемся матча с американцами. Это хорошая команда, и матч с ними станет настоящей проверкой для нас. Будет много контакта, много движения. Это действительно хороший шанс посмотреть на то, что мы готовы».
1nsk