Верблюд Барсик провезет олимпийский огонь по Челябинску

Барсик победил в результате специального "верблюжьего кастинга"
После того, как символ Игр в Сочи побывал в космосе и на дне Байкала, казалось бы, сложно придумать что-то удивительное. Но только не в Челябинске. Там факельное шествие 17 декабря возглавит настоящий олимпийский караван. Поведет его верблюд по кличке Барсик
 
* фото Вести.ru
Барсик победил в результате специального «верблюжьего кастинга». В нем самого достойного отбирали из трех кандидатур. У каждого из трех верблюдов-претендентов свои таланты, отмечает Вести.ру. 
Например, самый молодой из верблюдов — Вася — умеет ложиться и вставать по команде. Он очень талантливый, способный, умный, но молодой, ещё может напугаться чего-то. Гришу называют самым опытным, он уже несколько раз участвовал в шествии на Дне города, а Барсик — бывший пастух. Их хозяйка Татьяна Семёнова уверена в каждом.
Как шутит Татьяна, верблюд плюется на особо приставучих журналистов. Но зрителям переживать не стоит, огонь он не потушит.
  У представителей Минспорта строгие критерии отбора: внешний вид, спортивный характер животного и дисциплина. То, что олимпийский огонь в Челябинске будут нести верхом на верблюде, решили ещё за два года до события. Ведь именно это животное символизирует Челябинскую область на гербе региона.
«Это очень хорошая «фишка». Мы единственные в России, где будет этап на верблюде. Не потому что вот верблюд, степная зона, а потому что связан с гербом», — пояснил Леонид Одер, первый заместитель министра спорта Челябинской области.
Школьники, которые на кастинг попали случайно, тоже решили поучаствовать в ответственном выборе. Тут единогласно все были за Барсика:
— Самый большой такой, величественный.
— Сильнее всех, выносливей!
Отметили этого верблюда и представители Минспорта. В Челябинск восьмилетний Барсик переехал прошлой весной, а до этого жил на юге России. Там на собственном горбу он возил пастуха, а теперь ему предстоит дело олимпийского значения.
Рост Барсика составляет два с половиной метра. Поэтому факел, наверняка, будет видно издалека.
За время кастинга жюри поменяло первоначальные планы. Барсик пойдет не в одиночестве. Вслед за ним последуют и другие верблюды. Такой олимпийский караван с факелоносцем, имя которого пока держат в секрете, будет шествовать по городу 17 декабря.
1nsk