Спорт не должен финансироваться из бюджетных денег

Такое заявление сделал руководитель администрации президента Сергей Иванов

Руководитель администрации президента России  Сергей Иванов считает, что не нужно финансировать профессиональный спорт не должен финансироваться на бюджетные средства. Такое заявление он сделал в интервью одному из спортивных изданий.

На сегодняшний день, большая часть профессиональных спортивных клубов в игровых видах спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол) в России получает свое финансирование из средств бюджета.

—Я вообще противник бюджетного финансирования профессионального спорта высших достижений. Принципиальный противник. Хотя бы потому, что если это бюджетное финансирование. А мы бабушек из этого региона спросили — они хотят за счет своих налогов финансировать профессиональный спорт вообще, не только баскетбол, огромные контракты игроков или они хотят чтобы им подъезд отремонтировали? Я думаю, ответ очевиден. Тем более, их никто и не спрашивает, и это, вообще-то, не совсем честно так поступать. Другое дело — на детский, юношеский спорт, вот туда надо давать бюджетные средства, а в профессиональный спорт не надо. Это моя личная позиция, — сказал Иванов.

При этом собеседник агентства отметил, что по большей части использование бюджетных средств неэффективное.

—Когда бюджетные средства — это чужое, можно своровать, неэффективно использовать. А когда частное — хозяин сам у себя воровать не будет. Частное по определению эффективнее, а бюджетное — неэффективное, — добавил он.

1nsk