За договорные матчи могут посадить на 6 лет

Госдума рассмотрит осенью поправки в закон, предусматривающие уголовную ответственность за договорные футбольные матчи

За договорные матчи в России вскоре можно будет получить срок от одного до шести лет, а также штраф от 200 до 600 тыс. рублей. Об этом сообщил глава Экспертного совета РФС по борьбе с договорняками Анзор Кавазашвили.

«Спасибо Сергею Степашину, который написал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой обратить на проблему внимание. После этого на встрече у Александра Жукова была создана рабочая группа по подготовке изменений в закон», — цитирует Кавазашвили «Советский спорт».

Стоит отметить, что речь именно об изменениях в закон, а не об отдельном законе. «Хотя мы — представители Экспертного совета — просили, чтобы это был отдельный закон. И именно о футболе. В итоге получились поправки в Административный кодекс и 184 ю статью Уголовного кодекса, причем касающиеся всего спорта. Но и это большое дело», — пояснил Анзор Кавазашвили.

Глава Экспертного совета рассказал о поправках подробнее: «Закон сначала должен пройти чтения в Госдуме, но на настоящий момент в нем прописаны такие санкции – лишение свободы сроком от одного до шести лет, штраф от 200 до 600 тысяч рублей. К тому же остаются в ходу санкции, которые может вынести РФС: там штраф достигает 20 миллионов рублей для физического лица, 50 миллионов — для клуба. Плюс всевозможные дисквалификации».

Также Анзор Кавазашвили выразил надежду, что с приходом Николая Толстых на пост президента РФС у Экспертного совета появится возможность контролировать судей.

«Согласно агентурным данным, поступающим из регионов, сейчас взят курс на работу с судьями. Чем тратить, условно говоря, миллион евро на подкуп соперника, проще дать 50 — 100 тысяч евро судейской бригаде. А Экспертный совет влияния на судей не имеет никакого. Мы просили у Сергея Фурсенко таких полномочий, но получили отказ: мол, Розетти со всем разберется. Надеюсь, что с Николаем Толстых, известным борцом против нежелательных явлений в футболе, мы все же сумеем договориться».

Отметим, что поправки в закон, направленные на борьбу с договорняками, должны быть приняты Госдумой уже осенью. Накануне о запланированных нововведениях объявил первый вице-спикер Госдумы РФ, президент ОКР Александр Жуков. «Во многих странах уже есть прецеденты, когда разбирательство заканчивалось не только дисквалификацией, но и серьезными уголовными делами», — приводит слова Жукова «Чемпионат.com»

1nsk