В Кремле признали провал плана по медалям

Пока в общем зачете по медалям у России всего лишь пятое место

Сборная России на Олимпиаде в Лондоне не сможет занять третье место в общекомандном зачете. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, комментируя выступление российских спортсменов на Играх-2012.

«Вряд ли наша сборная повторит пекинский результат. А, соответственно, можно смело сделать следующий вывод: впервые в истории третьего общекомандного места нам не занять. Провалы, прямо скажем, в таких видах, как стрельба, фехтование, плавание в бассейне — они очевидны», — приводит слова Иванова «Р-Спорт».

Напомним, на Олимпиаде в Пекине сборная России заняла третье место, завоевав 73 медали, из которых 23 были золотыми. На данный момент на Играх в Лондоне российская команда на пятой строчке с 11 золотыми, 19 серебряными и 22 бронзовыми медалями. Отметим, что перед началом соревнований глава ОКР Александр Жуков говорил о цели взять 25 золотых наград.

Спросили Сергея Иванова и о возможных мерах по отношению к спортивным чиновникам. «Они не подчинены и не должны никоим образом управляться администрацией (президента) или правительством. Все-таки у нас не китайская система, и мы очевидно к ней никогда не вернемся. Это и не нужно», — сказал он, отметив, что вопросы по Олимпиаде находятся исключительно в компетенции спортивных федераций.

Ранее свою точку зрения относительно выступлений российских олимпийцев в Лондоне высказывали президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Оба считают, что делать выводы пока рано — следует дождаться завершения Игр. Премьер, в частности, дал понять, что катастрофичной ситуацию со сборной не считает.

Одним из главных виновников среди спортивных управляющих в СМИ называют министра спорта РФ Виталия Мутко. Сам он уже заявил, что не считает себя причастным к неубедительным результатам сборной России в Лондоне. Когда министру явно намекнули на отставку, в ответ прозвучало: «Вы какие-то кровожадные. Я же не плыву, не стреляю, главная задача моя — создать условия. Сегодня условия все созданы».

1nsk