Гимнастка Мустафина принесла России пятое золото

В общем зачете Россия занимает 8 место. В лидерах Китай

Российская гимнастка Алия Мустафина выиграла золотую медаль в упражнениях на разновысоких брусьях. Это золото стало пятым для сборной России на Олимпиаде в Лондоне.

Первой в упражнениях на разновысоких брусьях начала действующая олимпийская чемпионка Кесин Хе. Китаянка справилась практически безупречно, допустив лишь пару небольших помарок. В итоге она получила 15,933 очков при трудности 7,1. Россиянка Виктория Комова выступала следующей. Трудность: 7,0. При приземлении спортсменка оступилась и получила всего лишь 15,666 от судей.

Спустя некоторое время в гонке за медаль осталась Алия Мустафина, потому что чуть ли не с каждым следующим выступлением соперниц Комова скатывалась все ниже (в итоге она заняла 5-е место из 8). Однако Мустафина не подвела. При трудности 7,0 россиянка получила 16,133, практически идеально выполнив свою программу. После Алии выступать оставалось японке Коко Цуруми и американке Габриэлле Дуглас. Последняя всерьез претендовала на успех, однако допустила две грубейшие ошибки и при трудности в 6,3 получила в сумме 14,900 баллов.

Наша спортсменка одержала победу, несмотря на невероятную поддержку в адрес представительницы Великобритании Элизабет Тведл. Главное, что поддержка была со стороны болельщиков, а не со стороны судей, о чем уже который день говорят представители российской сборной, в том числе главный тренер гимнастов Андрей Родионенко.

Второе место осталось за китаянкой Кесин Хе (15,933), бронзовую медаль получила Элизабет Тведл из Великобритании (15,916).

Напомним, что накануне россиянка Мария Пасека заняла третье место в олимпийском турнире по спортивной гимнастике в опорном прыжке, показав следующий результат: 15,050. Золото взяла румынка Сандра Исбаса (15,191), серебро — американка Маккайла Маруни (15,083).

Ранее в финале олимпийского турнира по спортивной гимнастике в женском многоборье Виктория Комова завоевала серебряную медаль, а Алия Мустафина — бронзу. До этого ранее женская сборная России по спортивной гимнастике в командном многоборье заняла второе место, уступив в борьбе за золотую медаль американкам. В составе нашей команды выступали Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева и Мария Пасека.