Канада едет домой, Россия идет дальше.

На чемпионате мира по хоккею с шайбой 2012 завершились 2 из 2 четвертьфинальных матчей.

Первыми участие в полуфинале гарантировали себе Словаки, которые в непростом матче справились со сборной Канады. Уже к 10ой минуте усилиями Томаша Копецки и Мирослава Шатана обеспечили себе преимущество 2:0, такой развитие событий ничуть не смутило канадцев, — сил придал и случайный гол Эвандара Кейна 2:1. Во втором периоде словаки не устояли под постоянным давлением канадцев, дважды выиграв борьбу на пяточке североамериканцы перевернули ход встречи 2:3, теперь уже словаки оказались в роли догоняющих, с которой они успешно справились. За 6 минут до конца матча одну из немногочисленных атак использовал Милан Бартович  3:3, а в концовке Райан Гетцлав заработал удаление за удар соперника коленом и покинул лед до конца матча. Словакам на реализацию большинства хватило пяти секунд, Михал Гандзуш делает счет 4:3 в пользу Словаков которые удерживают победный счет до конца матча. Сборная Канады в третий раз подряд выбыла из борьбы за титул чемпиона мира на четвертьфинальной стадии.

Во втором четвертьфинале встречались сборные России и Норвегии. Сборная России начала встречу бодро, но Норвежцы действовали очень плотно, не давая более классному сопернику развернуться. Однако для первого гола россиянам и не пришлось ничего изобретать. Александр Овечкин из-за ворот сделал пас на пяточек, шайба угодила в конек защитнику и рикошетом отправилась в ворота 1:0. Словаки отыгрались быстро. Форвард СКА Патрик Торесен после стремительной контратаки не сумел попасть в рамку с убойной позиции, однако шайба от борта отлетела прямо на клюшку Пер-Аге Шредеру, который поразил пустой угол ворот. 1:1. Правда, вскоре скандинавы снова были вынуждены отыгрываться. Александра Попова отменным пасом вывели один на один с Ларсом Хаугеном, и форвард не оставил голкиперу не единого шанса 2:1. Россия завершила период с преимуществом в счете, но имея на одного игрока меньше. Увы, первый же шанс норвежцы не упустили. На старте второй двадцатиминутки Патрик Торесен здорово подставил клюшку под бросок и восстановил паритет 2:2. Почти все время до конца периода россияне провели в атаке, но вновь выйти вперед так и не смогли. Впрочем, уже на старте третьего периода все встало на свои места. Алексей Емелин после передач Павла Дацюка и Александра Семина (для которого этот пас стал вторым результативным в матче) в третий раз заставил вынимать шайбу из сетки Хаугена 3:2. Решив больше не рисковать, Россия продолжила «сидеть» на воротах соперника и добилась логичного успеха. Николай Жердев и Илья Никулин забили еще по голу, сняв все вопросы о победителе встречи 5:2.

Так же в двух других четвертьфиналах, сегодня сыграют США и Финляндия, победитель этой пары сыграет со сборной России в полуфинале чемпионата. А победитель пары Швеция — Чехия встретится в полуфинале со Словаками.