Египет: Полиция не мешала футбольным болельщикам убивать друг друга

В столкновениях на стадионе погибли по меньшей мере 74 человека. Раненых — несколько сотен, многие пострадали в давке, пытаясь выбраться со стадиона
Многие очевидцы говорят, что охрана стадиона в Порт-Саиде как будто специально ослабила контроль за ситуацией — фанатам даже не пытались делать замечания.
Что делала полиция, пока разъяренные болельщики из «Аль-Ахли» и «Аль-Масри» били и убивали друг друга на футбольном поле в Порт-Саиде. Этим вопросом сейчас задаются и следователи, и родственники погибших, и выжившие болельщики.
По сообщениям очевидцев, стражи порядка как будто бы специально ослабили меры безопасности, убрали разделявшие болельщиков металлические перегородки, позволяли зрителям выбегать на поле, а группы фанатов копы не то что не останавливали — им даже не делали замечаний за обстрел футболистов петардами.
Ахмед Ибрагим: «Где полиция? Где службы безопасности? Где вооруженные силы? Я смотрел матч дома по телевизору и примчался в Порт-Саид, чтобы узнать о том, что стало с моими друзьями, которые находились на стадионе. Их телефоны выключены».
Ислам Фатхи: «Я не знаю что сказать. У меня там сейчас племянник. Невозможно описать то, что я сейчас чувствую».
Представители исламского движения «Братья мусульмане» высказались, что молчание стражей правопорядка — не что иное как месть офицеров полиции болельщикам за проигранную революцию и за свержение прежнего режима.
По сведениям египетского МВД, потасовка могла начаться и из-за плаката, который вывесила команда фанатов «Аль-Ахли» в перерыве между таймами. Болельщики «Аль-Масри» посчитали его содержание оскорбительным и ринулись мстить. Эта версию сейчас проверяют. В Порт-Саиде задержаны уже 47 зачинщиков беспорядков.
Сегодня в Египте объявлен трехдневный траур. В столкновениях на стадионе города Порт-Саид погибли по меньшей мере 74 человека. Раненых — несколько сотен, многие пострадали в давке, пытаясь выбраться с охваченного беспорядками стадиона.
Побоище остановило только вмешательство армейских подразделений. Выживших болельщиков под усиленной охраной они вывезли в столицу страны.
У корреспондента НТВ Дмитрия Новикова есть подробности и видеосъемка происходившего на поле:

1nsk