Сегодня открывается футбольный манеж на 3,5 тысячи зрителей

Участие в торжественной церемонии примут министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Сегодня состоится открытие уникального спортивного объекта – крытого футбольного манежа на ул. Колхидской. Участие в торжественной церемонии примут министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Манеж построен в рамках программы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы». Здание из трех разноэтажных блоков – восточного, центрального и западного — было возведено по оригинальному, нетиповому, проекту, разработанному специалистами ООО ПЭК «Рекон». Проектирование началось в 2007 году, в 2009 – проект прошел госэкспертизу, и строители – ОАО «Стройтрест № 43» — начали возведение здания.

В восточном – четырехэтажном – блоке манежа расположены игровой зал для мини-футбола с раздевалками, входной блок для зрителей, учебные классы, административные и технические помещения, в центральном – футбольное игровое поле и трибуны на 3,5 тысячи мест, под трибунами размещены гардеробные, душевые, раздевалки, залы силовой подготовки, в трехэтажном западном блоке – 4 зала общефизической подготовки и два двухсветных зала. Сметная стоимость манежа – 1,625 млрд рублей, а общая стоимость спортивного комплекса на ул. Колхидской (с учетом футбольных полей на ул. Титова) составила 1,73 млрд рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило 620 млн рублей, из областного – 60 млн рублей.

Церемония торжественного открытия футбольного манежа начнется в 15-00. В 16-00 на главном поле пройдет игра ветеранских команд «Чкаловец-Новосибирск» и «Динамо-Киев». В 17-30 запланирован праздничный фейерверк.

1nsk