Самым удачным талисманом Сочи-2014 россияне назвали Деда Мороза

По мнению россиян, Дед Мороз из всех талисманов-финалистов вызывает самые позитивные эмоции и наилучшим образом передает атмосферу праздника

Самым удачным вариантом талисмана Олимпийских игр Сочи-2014, согласно опросу ВЦИОМ, является Дед Мороз. По мнению россиян, Дед Мороз из всех талисманов-финалистов вызывает самые позитивные эмоции и наилучшим образом передает атмосферу праздника. По этим критериям Дед Мороз набрал 18 и 28 процентов голосов соответственно. За ним следуют Дельфин и Бурый медведь.

Аналогичным образом расположилась тройка лидеров по критерию «отражение культуры принимающей страны». Дед Мороз набрал 24 процента голосов, а Дельфин и Бурый медведь — по 16 процентов.

Эти же варианты талисманов набрали наибольшее количество голосов по показателю «обладание широким рекламным потенциалом». Однако здесь лидером стал Дельфин (19 процентов), за ним идут Дед Мороз (17 процентов) и Бурый медведь (16 процентов).

На сайте ВЦИОМ отмечается, что Дед Мороз заметно улучшил свои позиции в рейтинге по сравнению с опросом, проводившемся в ноябре 2010 года. В частности, сейчас 57 процентов опрошенных готовы присоединиться к общественному движению «Голосуйте за Деда Мороза!». В ноябре эту идею поддерживали около половины участников опроса.

ВЦИОМ также выяснил у респондентов, кого они точно бы не хотели видеть талисманом зимней Олимпиады в Сочи. Как оказалось, большинству опрошенных не нравятся Льдинка/Снежинка (24 процента), Леопард (20 процентов), Солнце (15 процентов).

Опрос проводился 5-6 февраля 2011 года. В нем приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктах.

7 февраля на Первом канале состоялась презентация 11 талисманов для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Окончательно талисманы будут выбраны 26 февраля путем голосования в прямом эфире. Все варианты можно увидеть на сайте talisman.sochi2014.com

1nsk