Талисман Олимпиады в Сочи впервые выберут в ходе голосования телезрителей

Талисман для Олимпийских игр в Сочи будет выбран по тому же принципу, по которому определяется победитель конкурса "Евровидение"

Талисман Олимпийских игр в Сочи будет назван 26 февраля в прямом эфире «Первого канала». Как сообщают 8 февраля «Ведомости», впервые в истории олимпийского движения выигравший проект определится в ходе голосования зрителей.

По данным источника издания в кругах, близких к подготовке мероприятия, во время прямого эфира зрители смогут по телефону или с помощью sms голосовать за понравившийся вариант. То есть, как отмечает газета, талисман для Олимпийских игр в Сочи будет выбран по тому же принципу, по которому определяется победитель конкурса «Евровидение».

1 сентября 2010 года оргкомитет Сочи-2014 предложил россиянам присылать свои варианты талисманов Олимпиады. 7 февраля 2011 года, за три года до начала игр, в прямом эфире «Первого канала» были показаны работы, попавшие в шорт-лист. Лучшие образцы народного творчества были предварительно отобраны из общего числа заявок комитетом жюри во главе с генеральным директором канала Константином Эрнстом и доработаны профессиональными художниками и мультипликаторами.

Всего на рассмотрение жюри поступило более 24 тысяч заявок (в числе потенциальных талисманов игр были замечены Колобок и Ктулху). Отбор прошли десять финалистов, среди которых матрешка с клюшкой, дельфин-керлингист (умеющий также кататься на горных лыжах), веселые медведи, снежный барс и солнышко с косичками.

По замыслу президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко, талисманы игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей во всем мире. 

1nsk