25 августа — «Сибсельмаш» стартует в новом сезоне

Первый турнир - Кубок России по хоккею с мячом 2010.

25 августа, в 16:00, в Кемерово состоиться первый официальный матч ХК «Сибсельмаш» в сезоне 2010/2011. В рамках первого этапа второй группы Кубка России по хоккею с мячом 2010, наши хоккеисты сыграют против команды «СКА-Нефтяник» из города Хабаровска.

История Кубка России
Розыгрыши Кубка России по хоккею с мячом проводятся с 1937 г. (до 1992 г. – как Кубка СССР). Игры на Кубок проводились в 1937 – 1941 гг., 1945 – 1954 гг. и с 1983 г. по настоящее время. На всех этапах розыгрыша Кубка СССР соревнования проводились по олимпийской системе. Команды играли с соперником по одному разу. В случае ничейного результата назначались два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не приносили победы одной из команд, встреча переигрывалась на следующий день на тех же условиях. Так было в финальных матчах в 1939, 1940 и 1953 годах. Команде-победительнице вручалась хрустальная ваза-кубок. В 1983 году розыгрыши Кубка страны были возобновлены после 29-летнего перерыва. Претерпев ряд изменений в формуле розыгрыша, соревнования на Кубок России дошли до нас в виде трёхэтапного турнира.
Первый этап подразделяется на групповые отборочные соревнования.
В ходе групповых соревнований команды разбиваются на две группы по экстерриториальному признаку, в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. По шесть лучших команд из каждой группы напрямую выходят во второй этап.
В ходе отборочных соревнований не вышедшие напрямую во второй этап команды каждой группы групповых соревнований переразбиваются на две группы по территориальному признаку, в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. Две лучших команды каждой группы выходят во второй этап.
Во втором этапе команды разбиваются на четыре группы в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. Две лучших команды каждой группы выходят в третий этап.
Третий этап проводится по системе «плей-офф», начиная с ¼ финала. Вышедшие в этот этап восемь команд по итогам жеребьевки составляют четыре четвертьфинальные пары, победители игры в парах выходят в полуфинал, а между победителями полуфиналов в финальном мачте разыгрывается Кубок России.

Представляем соперника, ХК «СКА-Нефтяник» Хабаровск
Клуб основан в 1947 году. В разные годы носил названия ОДО, СКВО, СКА. С 1999 года — «СКА-Нефтяник». В высшей лиге чемпионатов страны без перерыва выступает с 1954 года. Лучший результат — второе место, худший — тринадцатое (1990-91, 1994-95).

Лучший бомбардир команды в чемпионатах страны — Валерий Чухлов (381). Лучший бомбардир команды в одном чемпионате — Иван Максимов (71 — сезон 2005-06). Больше всего матчей за клуб в чемпионатах страны провёл Александр Волков (669).

Достижения:
Серебряный призёр чемпионатов СССР 1963-64, 1969-70, 1981-82, 1985-86, 1988-89
Бронзовый призёр чемпионатов СССР 1955, 1964-65, 1967-68, 1968-69, 1971-72, 1978-79, 1980-81, 1983-84, 1984-85, 1987-88