Российская лыжница попалась на допинге перед Олимпиадой

Российская лыжница Алена Сидько, которая должна была выступить на Олимпиаде 2010 года, попалась на употреблении допинга.

Российская лыжница Алена Сидько, которая должна была выступить на Олимпиаде 2010 года, попалась на употреблении допинга. В пробе, взятой у спортсменки 26 декабря 2009 года, был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Сидько уже исключили из состава сборной России на Олимпиаду-2010, сообщает агентство «Весь спорт».

Проба, в которой был обнаружен rEPO, была взята у 30-летней Сидько после спринтерской гонки классическим стилем на турнире «Красногорская лыжня», проходившем в Подмосковье. Победительницей этой гонки стала именно Сидько.

Анализ пробы был проведен в Российском антидопинговом центре, а его результаты стали известны к середине января. Затем выводы о наличии в организме Сидько rEPO подтвердила антидопинговая лаборатория в Барселоне. Обе лаборатории имеют аккредитацию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Сидько была включена в олимпийский состав сборной России по лыжным гонкам 12 января. 23 января ее исключили из состава команды, а главный тренер сборной Юрий Чарковский объяснил это решение лишним весом спортсменки. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов отказался комментировать информацию о допинге Сидько, подтвердив лишь, что в олимпийском составе ее нет.

26 января Сидько вернулась в Россию с тренировочного сбора в Австрии. Как отмечает агентство «Весь спорт», теперь она должна принять решение о проведении контрольной допинг-пробы или об отказе от этой процедуры.

Алена Сидько является одним из лидеров женской сборной России. В 2006 году на Олимпиаде в Турине она завоевала бронзовую медаль в спринте. Кроме того, лыжница является бронзовым призером чемпионата мира 2005 года в командном спринте, победителем и призером этапов Кубка мира.

1nsk