Победу в гонке преследования отдали Чудову

Судейский комитет оштрафовал норвежца Уле-Айнара Бьорндалена, выигравшего гонку преследования на чемпионате мира в корейском Пхенчхане, и присудил победу россиянину Максиму Чудову.

Одиннадцатикратный чемпион мира допустил досадную оплошность, на одном из участков трассы срезав путь — вместо того, чтобы пройти по мосту Бьорндален пробежал под ним. Таким образом, Бьорндалена наказали лишней минутой штрафа, и он в итоге стал бронзовым призером гонки. Так же минутами штрафа были наказаны поляк Томаш Сикора и норвежец Ларс Бергер.

— — — — — — — — — —

Хронология событий

13:49. Закончилась гонка преследования, в которой с преимуществом в 41 секунду победу одержал норвежец Уле-Айнар Бьорндален. Вторым финишировал россиянин Максим Чудов.

13:52. Группа тренеров обратилась к судьям с претензией к Бьорндалену. По их словам, норвежец срезал путь на одном из кругов…

13:55. Судейский комитет удаляется для просмотра спорного момента…

14:31. Появляется информация, что кроме Бьорндалена нарушили правила еще несколько биатлонистов…

14:46. Судьи выносят решение – Бьорндален допустил ошибку из-за собственной невнимательности и получил в качестве штрафа лишнюю минуту. А Максим Чудов получает золотую медаль. Норвежец Александр Ос становится серебряным медалистом. Бьорндален перемещается на третью строчку.

14:48. Кроме Бьорндалена оштрафованы еще 15 спортсменов, в числе которых лидер общего зачета Кубка мира поляк Томаш Сикора и еще один норвежец — серебряный призер спринтерской гонки Ларс Бергер.

Чемпионат мира. Пхенчхан (Корея)

Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км.

1. Максим Чудов (Россия) — 31:14.8 (0+0+1+2)

2. Александр Ос (Норвегия) — отставание +8.7 (0+0+2+1)

3. Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) — +14.8 (0+2+0+2)

14. Андрей Маковеев (Россия) — +2:44.1(2+0+2+0)…

20. Евгений Устюгов (Россия) — +3:28.0 (0+1+2+1)…

24. Иван Черезов (Россия) — +3:54.4 (2+1+1+1)

ps

Семь стран подали апелляцию на победу Максима Чудова; судейское жюри рассматривает результаты соревнований.