Российский «КАМАЗ» выиграл 10-й этап «Дакара»

КАМАЗ под управлением Владимира Чагина выиграл 10-й этап ралли-рейда "Дакар"-2009 в зачете грузовиков в минувший вторник, сообщает официальный сайт соревнований.

Вторым на этом отрезке дистанции был голландец Жерар де Рой на ЖИНАФе, а замкнул тройку призеров КАМАЗ Фирдауса Кабирова, который вновь вышел в лидеры генеральной классификации.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», организаторы скорректировали результаты предыдущего этапа, который состоялся в понедельник (экипаж Кабирова помог попавшему в аварию экипажу чеха Томаша Томичека и потерял на этом время). В итоге Кабиров был объявлен победителем девятого этапа вместо Чагина, благодаря чему вернул себе лидерство в общем зачете.

После десяти этапов Кабиров опережает на 14 секунд экипаж Чагина, который находится на второй строчке, а третьим идет де Рой, отстающий от лидера на 32 с лишним минуты.

В классе мотоциклов лидирует испанец Марк Кома (КТМ), а в классе легковых автомобилей и джипов — испанец Карлос Сайнц на «Фольксвагене». Россиянин Леонид Новицкий на БМВ занимает 12-ю строчку.

В этом году «Дакар» проводится в Южной Америке.

1nsk