Кубок Первого канала по футболу отменен

Кубок Первого канала по футболу отменен. Об этом заявил глава фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков, сообщает официальный сайт газеты "Советский спорт".

Кубок Первого канала по футболу отменен. Об этом заявил глава фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков, сообщает официальный сайт газеты «Советский спорт». Планировалось, что в турнире примут участие по четыре команды из России и Украины, однако ряд клубов от участия в Кубке Первого канала отказался.

Турнир должен был пройти с 26 января по 1 февраля 2009 года в Израиле. Изначально предполагалось, что восемь клубов на первом этапе будут разбиты на две группы. Затем рассматривался вариант проведения турнира по системе плей-офф. В итоге к единому мнению по поводу формата соревнования прийти не удалось, отмечает РИА Новости.

Кубок Первого канала — коммерческий турнир, который проводился в Израиле ежегодно в течение трех лет. За историю турнира в нем приняли участие клубы из России, Украины, Израиля и Сербии. В 2006 году победителем соревнования стал донецкий «Шахтер», в 2007 году Кубок Первого канала завоевал московский ЦСКА, а в 2008 году турнир выиграло киевское «Динамо».

В прошлые годы одним из стимулов для участия команд в турнире был крупный призовой фонд (два миллиона долларов). В 2009 году от призового фонда было решено отказаться. После этого приглашения участвовать в турнире отклонили питерский «Зенит», московские «Динамо» и «Спартак», а также чемпион России казанский «Рубин».

1nsk