Сборная России начала с победы

С победы начала традиционный московский турнир "Кубок Первого канала" сборная России. На льду дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынке российские хоккеисты выиграли у команды Финляндии со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0).

Голы в сборной России забили Виталий Прошкин (22), Данис Зарипов (46 и 60) и Пётр Счастливый (58). В финской сборной отличился Юкка Воутилайнен (16).

«Хозяева льда» выступали в следующем составе: Еременко; Никулин-Прошкин, Морозов-Терещенко-Зарипов; Куляш-Вишневский, Михнов-Счастливый-Яшин; Атюшов-Варламов, Сушинский-Зиновьев-Мозякин; Твердовский-Корнеев, Радулов-Горовиков-Сапрыкин.

Что касается соперников, то команда Суоми предстала перед московскими зрителями сборной двух национальных лиг: шведской «элитной серии» и финской высшей лигой. Для такого несколько странного, не первый взгляд, определения есть все основания: ведь девять хоккеистов в финской команде играют в шведских клубах. Финнов привлекает в шведском королевстве то обстоятельство, что зарплаты в соседней стране выше, чем дома.

Вот и первый гол в ворота россиян провел нападающий Юкка Воутилайнен, выступающий за клуб ХВ-71 (Йончёпинг»), действующего чемпиона Швеции. Кстати, в списке бомбардиров «элитной серии» перед рождественскими перерывом Воутилайнен занимал с 26 очками по системе гол+пас 12 место: (33, 9+17). В этом же шведском клубе выступает и партнер Воутилайнена по сборной Теему Лайне.

Призы лучших игроков встречи президент ИИХФ Рене Фазель вручил голкиперам: Еременко и Теему Лассиле.

1nsk