Самый богатый новосибирский депутат Госдумы стал беднее в два раза

Самый богатый новосибирский депутат Госдумы стал беднее в два раза по сравнению с 2017 годом.

Опубликованы декларации о доходах депутатов Государственной Думы РФ. В их числе — депутаты из Новосибирска. Места в ТОП-3 по доходам изменились с 2017 года.

В два раза упал доход самого богатого новосибирского депутата Госдумы Максима Кудрявцева. В 2018 году они составили   7,38 миллиона рублей вместо 15,9 миллиона в 2017 году. Однако Кудрявцев по-прежнему занимает первое место по доходам среди новосибирских депутатов.

Максим Кудрявцев владеет автомобилем BMW X6 xDrive35i, двумя участками земли. Совместно с супругой, чей доход в прошлом году составил 3,2 миллиона, депутат владеет домом, квартирой и долей в подвальном помещении. В собственности жены Кудрявцева автомобили Mercedes Benz GL 400 4MATIC.

Второе место по уровню доходов занял депутат Александр Карелин с заработком за год 7,37 миллиона рублей. Ему принадлежат автомобили Mercedes Benz S350 4 MATIC, Mini Cooper S, Toyota Sequoia, две «Волги», два мотовездехода, автоприцеп и мотоцикл Harley Davidson. В числе имущества депутата земельные участки общей площадью порядка 2,5 гектара и доля в участке 1,2 гектара, а также участок особо охраняемой земли рекреационного назначения площадью 2,9 гектаров. Из объектов недвижимости депутату принадлежат пять домов и база отдыха.

Два автомобиля Mercedes-Benz G500 и Mini Cooper S принадлежат жене Карелина. Ее доход за год составил 256 тысяч рублей.

На третьем месте по доходам находится зампред Госдумы Александр Жуков из фракции «Единая Россия». Его доход за 2018 год составил 5,2 миллиона рублей. Также депутату принадлежат участок земли в восемь тысяч квадратных метров и доля в участке площадью 3,8 тысячи квадратных метров.  Совместно с женой он владеет домом и квартирой, а также  двумя автомобилями – Ambassador Grand и Mercedes Benz S350. Доход жены Жукова за год 3,2 миллиона рублей.

 

1nsk