Опубликованы фотографии с места теракта

«Вызвавшие ужас» фотографии (которые сегодня были все-таки показаны большинством новостных сайтов и даже некоторыми телеканалами), сделаны самарским пользователем Sobbit, который стал очевидцем трагедии. Редакция РИА «Новый Регион», опубликовавшего снимки, считает, что общественность должна иметь реальное представление о масштабе случившейся трагедии и считает, что в данном вопросе политики двойных стандартов быть не должно.

Один из сотрудников ведомства, участвующего в расследовании причин взрыва автобуса в Тольятти, допустил утечку информации, сообщают «Известия».

Об этом сообщил сегодня в интервью информационному агентству «Вести» пресс-секретарь УФСБ по Самарской области Дмитрий Евдокимов.

«Как известно, 31 октября, произошел взрыв пассажирского автобуса в городе Тольятти. Через несколько часов после происшествия, в Интернете появились фотографии с места трагедии. В ходе проведения проверочных мероприятий Управлением ФСБ по Самарской области был выявлен компьютер, с которого было произведено данное распространение, а также его пользователь», — пояснил он.

Имела место утечка служебной информации сотрудниками одного из структурных подразделений силовых ведомств, которые принимали участие в предварительных следственных действиях», — сказал Евдокимов.

«В отношении сотрудников, допустивших распространение данных фотоматериалов проводится разбирательство».

Между тем, эти снимки, опубликованные на сайте РИА «Новый Регион», вызвали бурное обсуждение, сообщает агентство.

«Вызвавшие ужас» фотографии (которые сегодня были все-таки показаны большинством новостных сайтов и даже некоторыми телеканалами), сделаны самарским пользователем Sobbit, который стал очевидцем трагедии.

Несмотря на предупреждение «Нового Региона» о том, что страшные фотографии категорически не рекомендуется смотреть слабонервным и впечатлительным людям, они их все равно смотрели, а потом слали в редакцию письма с требованием «Не показывать им страшные кадры» и «Немедленно убрать шокирующие фотографии с сайта».

Кто-то из наиболее «активных» читателей под ником «Димон» не поленился позвонить и проинформировать контролирующие инстанции о недопустимом фоторепортаже, после чего выложил в форуме следующую запись:

«Работу информационного агентства «Новый регион» изучит Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям в связи с публикацией на сайте агентства фотографий с места террористического акта в Тольятти, в котором погибли по меньшей мере 8 человек».

Впрочем, общественный резонанс не ограничился требованиями «немедленно убрать» и «перестать пиариться на трупах».

Пользователь Дмитрий отметил, что «просмотр снимков привел его в шок, который граничит между эмоциональным срывом и появлением агрессии по отношению к организаторам и производителям этого зла».

По мнению пользователя Azazel, публиковать снимки было нужно, несмотря на то, что вопрос их размещения балансирует на грани нравственности. «У нас картинка одна и та же везде: «Совершен теракт, столько погибло, столько пострадало, рассматриваются версии» И ВСЁ! Понимаете! Значительная часть людей, принимая эту сухую информацию, вообще никак не реагирует, или в лучшем случае подумает «Опять сволочи, кого-то взорвали». Многие люди не чувствуют ничего, замечал даже за собой. А такие снимки вместе с информацией о происшедшем встряхивают, приводят в чувство, заставляют хоть на долю секунды осознать боль близких и ужас, и не оставляют тебя равнодушным и безучастным к тому, что происходит с другими людьми», – пишет Azazel. Это мнение разделяет читатель с ником Очевидец, который отмечает, что «Свобода слова означает «Обо всем свободно говорить и все знать»». «Хватит осуждать сайт, кто вас заставляет смотреть все это?», – возмущается он.

Большинство экспертов, опрошенных сегодня «НР» не смогли четко определить свое отношение к публикации откровенных фоторепортажей с места трагедии, выдвинув примерно одинаковое количество аргументов «за» и «против».

Писатель Эдуард Лимонов в интервью «Новому Региону» заявил, что фотографии с места взрыва автобуса в Тольятти опубликовать «было просто необходимо»: «От людей нельзя ничего скрывать. Если такие снимки есть, они должны быть опубликованы. Делать из нас домашних животных, которые могут быть чем-то шокированы не надо. Мы зрелые люди и имеем право на информацию, даже такую».

Редакция РИА «Новый Регион» также считает, что общественность должна иметь реальное представление о масштабе случившейся трагедии и считает, что в данном вопросе политики двойных стандартов быть не должно.

1nsk