В Омске работу поставщиков интернет-услуг будут контролировать

В Омске, по результатам первых общественных слушаний "Развитие кабельных сетей в городе Омске", создадут общественно-наблюдательный совет для контроля работы поставщиков Интернет-услуг.

В Омске, по результатам первых общественных слушаний «Развитие кабельных сетей в городе Омске», создадут общественно-наблюдательный совет для контроля работы поставщиков Интернет-услуг.

В настоящий момент рынок Интернет-услуг в Омске активно развивается, часть Интернет-провайдеров уже приступили к оказанию услуг населению, не получив при этом соответствующих разрешений, с многочисленными нарушениями законодательства. В результате таких действий со стороны Интернет-провайдеров страдают в первую очередь жители, которые уже воспользовались услугами компаний. Сложившаяся ситуация вызывает определенную обеспокоенность городских властей.

Как отметил Игорь Катунин, начальник отдела информационных технологий управления делами администрации города Омска, задача местной власти – создать условия для формирования цивилизованного рынка, который «сейчас развивается хаотично».

Общественно-наблюдательный совет, состав и функционал которого в настоящий момент определяются, будет заниматься вопросами взаимодействия компаний-поставщиков Интернет-услуг и общественности. По предварительным данным в состав нового совета должны войти представители администрации города, компании-провайдеры, представленные в омском регионе, представители обществ защиты прав потребителей. Кроме контроля совет будет выполнять и просветительскую функцию. По мнению омских властей, необходимо прояснить для широких кругов общественности ситуацию, складывающуюся на рынке оптоволоконных сетей.

1nsk