Флаг России на дне Ледовитого океана

Российские океанологи хотят установить на глубине 4300 метров флаг России

Российские океанологи собираются установить на дне Ледовитого океана на глубине около 4300 метров флаг России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук Анатолия Сагалевича.

По его словам, спуск на самое дно Ледовитого океана возле Северного полюса будет осуществлен на двух обитаемых глубоководных аппаратах «Мир-1» и «Мир-2», которые способны погружаться на глубину до шести километров. Как сообщил Сагалевич, погружение связано с большими рисками — это опаснее, чем полет в космос. Начало погружения аппаратов запланировано на 29-30 июля.

По словам ученого, в рамках экспедиции планируется провести ряд научных исследований, взять образцы животного мира океана и пробы грунта, исследовать геотермальные и гидрохимические явления. Научный рейс будет выполняться по национальной программе России в рамках Международного полярного года. Возглавляет экспедицию заместитель председателя Госдумы, руководитель Ассоциации российских полярников Артур Чилингаров.

1nsk