Ужесточение штрафов за нарушение ПДД

Предполагается увеличение минимального штрафа с 50 до 100 рублей, а также ужесточение наказаний на превышение скорости и т.д.

Государственная дума РФ в пятницу приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Кодекс России об административных правонарушениях», предусматривающий существенное ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения. Как ожидается, в силу основные нововведения вступят уже с января 2008 года, однако перед этим закон рассмотрит Совет Федерации, а затем он отправиться на подпись к президенту России Владимиру Путину.

Напомним, в этот документ предполагает увеличение минимального штрафа с 50 до 100 рублей, а также ужесточение наказаний на превышение скорости, вплоть до лишения водителя прав, за езду в пьяном виде, передвижение по тротуарам и пешеходным дорожкам, выезд на встречную полосу движения и так далее. Более подробную информацию о новых штрафах можно посмотреть в нашей таблице.

Еще одно положение нового закона делает ответственным за все нарушения, зафиксированные автоматически (с помощью фото- и видеокамер), владельца машины. Он сможет избежать наказания лишь в том случае, если докажет, что сам не находился за рулем в момент нарушения. Эта норма вступит в силу позднее всего — 1 июля 2008 года.

1nsk