В Госдуме предложили усложнить процесс расторжения брака

Законопроект, которым предлагается увеличить с месяца до трех срок, который дается ЗАГСам и судам для расторжения брака, следует из базы данных нижней палаты парламента

  Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить с месяца до трех срок, который дается ЗАГСам и судам для расторжения брака, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы РФ.
«Учитывая, что во многих случаях решение расторгнуть брак носит спонтанный, необдуманный характер, увеличение срока, по истечении которого производится расторжение брака, даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи. Предлагаемый законопроектом минимальный трехмесячный срок является оптимальным и не повлечет затягивания судебного процесса, при этом предоставит супругам дополнительное время для принятия взвешенного решения», — указано в тексте пояснительной записки.
Также парламентарии предлагают дополнить Семейный кодекс положением, согласно которому при рассмотрении дел о разводе, если один из супругов не согласен на расторжение брака и у них есть общие несовершеннолетние дети, суд принимает меры к примирению супругов и откладывает разбирательство дела, дав мужу и жене полгода для примирения.
«Практика рассмотрения дел о расторжении брака в судебном порядке свидетельствует о том, что суд не всегда принимает меры к примирению супругов при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов. Вместе с тем прохождение примирительных процедур может обеспечить сохранение браков, потенциал которых еще не исчерпан», — считают авторы.
Поправками в Гражданский процессуальный кодекс депутаты предлагают исключить возможность рассмотрения дела о разводе заочно, ссылаясь на то, что это позволит свести к минимуму случаи расторжения брака без выяснения мнения другой стороны.
* фото © Flickr
1nsk