Новосибирская харза сбежала из Ленинградского зоопарка

Харзу привезли в Ленинградский зоопарк из Новосибирска, ей всего год. По словам сотрудников зоосада, это очень сильное и активное животное
Неугомонная куница разобрала потолок вольера и выбралась на волю. Спасатели пытались снять ее с дерева с помощью брандспойта, но беглянка спустилась сама и вернулась в зоопарк.
Желтогрудая куница (харза), названная в честь урагана «Катрина», в воскресенье, 27 марта, сбежала из Ленинградского зоопарка, сообщают РИА Новости.
 
* фото Новосибирского зоопарка
Разобрав потолок вольера, харза выбежала через чердак на территорию зоопарка. Сотрудники зоосада заблокировали животное в одном из дворов, но Катрине удалось ускользнуть от них, выбраться в Александровский парк, расположенный поблизости, и забраться на дерево.
Сотрудники МЧС, подключившиеся к поимке беглянки, стали трясти дерево, а потом направили в сторону куницы брандспойт, стараясь при этом, чтобы она не вымокла. В итоге Катрина спустилась вниз, где, миновав спасателей, сама побежала в сторону зоопарка. Пробравшись на территорию зоосада через решетку рядом с главным входом, харза снова залезла на дерево. Ее сняли работники зоопарка.
Сейчас с Катриной все в порядке, она помещена на карантин, а ее вольер ремонтируется, чтобы предотвратить дальнейшие попытки бегства.
Харзу привезли в Ленинградский зоопарк из Новосибирска, ей всего год. По словам сотрудников зоосада, это очень сильное и активное животное.
Напомним, прошлым летом в Новосибирском зоопарке появилось на свет десять харзят. Для получения потомства этим животным необходимы особые, максимально спокойные условия. Новосибирский зоопарк имеет большой опыт по содержанию харз, и малыши здесь рождаются регулярно.
1nsk